Восемь солдат KFOR получили ранения при ликвидации баррикад в Косово

20.10.2011
Восемь солдат международных сил KFOR получили в четверг ранения во время операции по устранению баррикад, установленных сербами на севере Косово в знак протеста против размещения косовских таможенников и полицейских на административной границе с Сербией, сообщает пресс-служба международных сил.

В сообщении не уточняется степень тяжести ранений, но предполагается, что речь идет о легких травмах, полученных в результате применения слезоточивого газа или при тушении огня.

Контингент KFOR, действующий под командованием НАТО, рано утром в четверг начал разбирать баррикады, установленные сербами в середине сентября. Для разгона несогласных использовался слезоточивый газ. Силовая операция началась после того, как в среду командованию KFOR не удалось достичь с представителями четырех сербских муниципалитетов на севере Косово договоренностей о разблокировании дорог и обеспечении полной свободы передвижения.

Согласно информации, поступающей от журналистов с места событий, международные силы устранили баррикады в муниципалитете Зубин Поток, вблизи КПП «Брняк» на административной границе Сербии и Косово и приступили к проверке проезжающих в этом районе автомобилей. В то же время на других баррикадах в последние часы увеличилось число протестующих.

Власти Сербии призвали командование воздержаться от использования силы.

Лидеры косовских сербов отказались в среду выполнить требование командования сил KFOR об обеспечении полной свободы передвижения, однако они заявили о готовности частично разблокировать дороги для международных военнослужащих до тех пор, пока косовские полицейские и таможенники не покинут административную границу.

Сербы, составляющие большинство населения на севере Косово, установили заграждения на основных дорогах после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП «Ярине» и «Брняк». Косовские сербы не признают решений албанских властей Косово, провозгласивших 17 февраля 2008 года независимость от Сербии.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

РИА Новости, Юлия Петровская




Нравится