Встреча Тадича и представителей сербов Косово завершилась безрезультатно

24.10.2011
Президент Сербии Борис Тадич и представители косовских сербов не достигли вчера соглашения о сносе баррикад и обеспечении беспрепятственного проезда для Еулекс и КФОР на севере Косово, - сообщил председатель общины Звечан Славиша Ристич.

Ристич рассказал журналистам после завершения встречи с Тадичем что «не было достигнуто существенного прогресса» и баррикады на севере Косово останутся.

«Тадич просил нас обеспечить проезд и Еулексу и КФОРу, но для нас это неприемлемо, так как Еулекс перевозит косовских таможенников и проводит План Ахтисаари. Об этой просьбе президента Тадича мы должны спрашивать у народа», - заявил Ристич после встречи, продолжавшейся более 4,5 часов.

По словам Ристича без ясных условий, что Еулекс не будет возить косовских таможенников и проводить План Ахтисаари будет трудно достигнуть соглашения по свободе передвижения для Еулекс, - сообщает ФоНет.

«Президент сказал, что необходимо продолжить переговоры с КФОР и Еулекс и решать вопросы мирным путем», - заявил Ристич. «Мы, конечно же, согласны с тем, что все нужно решать мирным путем, но, в любом случае , когда вернемся в Косово, мы решим с нашим народом и скупщинами что делать дальше и как мы продолжим нашу борьбу».

Ристич рассказал, что на встрече они попросили Тадича обратиться к общественности, прежде всего к людям в Косово и сказать, что люди на баррикадах не требуют ничего кроме того, чтобы жить в Сербии и он, их президент, их в этом поддерживает.

Српска.Ру




Нравится