Сербы Косово не верят НАТО

25.10.2011
Улица Фазли Грайкекви находится в центре Приштины. Некоторые косовары знают где. Другие – нет. Вывески? «У нас до сих пор существует проблема с указателями улиц, сейчас их развешивают. Мы растём быстро, но до сих пор мы во многом новички», - говорит работница агентства путешествий. Через три года после объявления независимости это остаётся справедливым для столицы Косово, равно как и для учреждений страны. Но этническое разделение было и есть. Уже который кризис в отношениях, произошедший между албанокосоварами и сербами ранним утром в четверг, потребовал участия солдат НАТО на баррикадах, воздвигнутых на севере Косово.

«Сербы севера не  допустят прихода албанцев с юга, - признал Петар Милетич, вице-президент Ассамблеи Косово. – И я это понимаю, их никогда там не было». Милетич, серб по происхождению, как генеральный секретарь либеральной партии, получил несколько ранений в ногу 5 июля 2010 года. Тогда, журналист по профессии Милетич, жил на севере Митровицы где живут только  сербы. «Я знаю, кто это был и почему это сделали : за участие в политической организации», - рассказал он на завтраке для прессы. Сейчас Милетич живёт на юге страны.

В 10 километрах от Митровицы находится пограничный переход Брнхак, заблокированный сербским героическим сообществом с 25 июля. Ночью 19 октября сотни военных из сил Североатлантического альянса в зоне (KFOR), одетых в форму сил наведения правопорядка, разобрали баррикады - из-за невыполнения местным населением данных ему сроков сделать это своими силами.  Всего около 150 безоружных  сербов попытались помешать разблокированию абсолютно незаконного таможенного поста, на что солдаты KFOR жестоко присекли  это,  использоваов оружие и слезоточивый газ. О пострадавших от их действий информация тщательно  скрывается.

«Мы не хотим жертв, но мы не хотим и баррикад»,- ценично заявил перед группой журналистов главный помощник косовского президента Иллир Деда. «Такие вещи мы видели в прошлом, в девяностых, это дежавю, но это не будет усиливаться». Сообщение специальных косовских сил от 25 июля об установлении незаконных пограничных пунктов в Брнхаке и Яринье для воспрепятствования ввозу товаров из соседней Сербии стало детонатором, заставившим радикальные группы в северном Косово (где проживают только сербоы) построить баррикады. Эти меры были предприняты самопровозглашенным правительством Приштины в ответ на законный запрет Белградом импорта товаров из Косово.

Но не только этническое разделение (92% населения являются по происхождению албанцами) питает напряжение на севере Косово. Милетич говорит, что существуют две или три организованные патриотические группы, оказывающие  сопротивление к северу от реки Ибер. Они побуждают политических лидеров выводить людей на манифестации, и отстаивать свои  законные  права подобно той, в ходе которой были воздвигнуты баррикады, и пользуются слабым контролем на сербской границе. Косовский  выдуманный вице-министр по делам ЕС Гезим Касаполли придумал новое  оправдание, что снятие блокады на постах в Брнхаке и Яринье «даст импульс борьбе с организованной преступностью и параллельными правительствами». Не замечая при этом, что само "правительство" Албании - есть незаконная преступная  группировка. «Мы показали, что  бандитская  шайка - косовские власти, вместе с KFOR и ЕС, могут наладить контроль». До настоящего дня Приштине не удалось распространить свою власть на пограничные переходы в Сербию.




Нравится