Хореография как политика ("Danas", Сербия)

26.10.2011
Есть как минимум три серьезных сходства между мучительным концом Муаммара Каддафи и трагической судьбой Слободана Милошевича.

Самозванный лидер Джамахирии ушел на тот свет как жертва зверских издевательств мстителей; демократически избранный президент Сербии и Югославии умер униженным и пораженным, его тело было выставлено в одном музее, а похоронили его под покровом ночи.

От обоих на самом закате отвернулись ближайшие соратники.

Кроме Махмуда Джибриля, ныне председателя Временного правительства, и какого-то министра Каддафи по планированию и экономическому развитию, от полковника контрреволюционерами в последние месяцы бежал и министр юстиции, министр иностранных - кажется - и министр внутренних дел.

Накануне 5 октября 2000 года президенту Югославии отказались подчиняться полиция и государственная безопасность, начальник Генерального штаба, тот председатель парламента, который в девяностые годы называл сербских студентов фашистами. Когда он сидел в тюрьме в Гааге, от него отвернулись его заместители, бывшие министры и командующие, мэры и тому подобные, а часть вчерашних партийных пешек даже отобрала у него партию.

И здесь, и там, после физического и политического свержения "диктаторов" обещали, и обещают, свободу, демократию, счастье и процветание ...

Таким образом, это всего лишь вопрос времени, когда новые демократические (?) власти Ливии признают независимость Косова, что ознаменует новую волну признаний со стороны арабского мира. Ибо, если альянс НАТО, ради профилактики, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, вмешался, воевал, подбил конвой Каддафи, выиграл, и на серебряном блюде подал революционерам диктатора — это подходящий повод переходному правительству, в качестве жеста доброй воли, чем-то сразу отблагодарить, но что бы это не слишком больно ударило (как, например, нефтяные месторождения).

Как-то совпало, что и наши власти, именно в эти дни, наконец поведали, что намерены делать с Косово. Правда, сначала это сообщили тем, кто уже признал Косово, а затем несчастным косовским сербам и сербской общественности. Президент, наконец, открыл карты и приказал: куда движется КФОР, туда должен и EULEX.

Перед средствами массовой информации в настоящее время стоит большая задача ненавязчиво исправлять заблуждения народа, что Конституция, и то, что в ней написано, не так уж и важно, и убедить людей, что не следует слепо следовать преамбуле высшего закона в Сербии.

Верховный штаб пропаганды постепенно внушает общественности, что реальность такова, что Косово больше не принадлежит Сербии.

Кто-то как будто готовит оправдание нашему любимому президенту относительно государственной и национальной стратегии. Чтобы безболезненно изменить политику, и при этом не потерять власть, хотя их политика "И Косово, и Европа" потерпела поражение.

Вместо того, что бы, если уж так клянутся в демократии, позволить народу решать и выбирать между двумя антиподами: за тех, для кого Косово в составе Сербии важнее, чем вступление в ЕС, или за тех, кто говорит, что ради вступления в ЕС стоит отказаться от Косова. Все это в местной публичной сфере выглядит как - по словам драматурга Чедомира Йовановича - хореография правящего большинства. У которой все — как будто. Как будто мы по скоростной железной дороге мчимся в Брюссель и — как бы - нам остается Косово. Без них как бы нет ничего. Если бы они ушли с власти, Сербия как бы потеряла бы Косово или как бы осталась без Европы. А с ними - как бы нет. Эта лицемерная «как бы политика» напоминает мне определение безнадежного отчаяния, которое выразил несчастный солдат ЮНА в начале войны в Словении: «Они как бы хотят отделиться, а мы им как бы не даем».

Барак Обама в еженедельном отчете нации окончательно избавился от мимикрии, которой его предшественники в Вашингтоне игрались в последние десятилетия.

«На этой неделе у нас было два мощных напоминания о том, как мы восстанавливаем американское лидерство в мире. После десяти лет войны мы переворачиваем страницу и движемся вперед, энергично и уверенно - заявил президент США, реагируя на смерть Каддафи и якобы близкий конец войны в Ираке. Цена американской войны за последние десять лет составила, по исчислению Обамы, «триллион долларов, заимствованных за рубежом».

Я не знаю, каков точный расчет нашего топтания на месте все эти 11 лет, с тех пор как человек, на которого и по сей день все сваливают наши неэффективные власти, стал политическим плюсквамперфе́ктом . Я вижу только, что несмотря на огромный приток беженцев и перемещенных лиц "из всех земель сербских" нас на несколько сотен тысяч меньше, чем по прошлой переписи населения, что наша территория меньше, а государство, как писал Зоран Джинджича, по-прежнему "незавершенное" . Я жду хотя бы новогоднего «обращения Президента к нации».

 

Цветин Миливоевич (Cvijetin Milivojević)



Нравится