Сербы в Косово оставят баррикады и пустят в общины только силы KFOR

26.10.2011
Жители сербских общин на севере Косово решили оставить баррикады, которыми они преградили доступ на свою территорию для косовских таможенников и полицейских, однако согласились предоставить возможность проезда только силам международного контингента KFOR, действующего под командованием НАТО в крае, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой на председателя общины Зубин Поток Славишу Ристича.

 

«Мы приняли план, согласно которому для проезда (KFOR) в каждую общину будет выделено по одной дороге ", — сказал Ристич. Этот план, по заявлению лидеров сербских общин, должен вступить в силу в четверг с 09.00 по местному времени (11.00 мск).

Решение о сохранении баррикад и о предоставлении возможности для проезда международных сил было принято по итогам переговоров лидеров сербских общин с представителями KFOR и других международных организаций. Командование международных сил и Приштина требовали от жителей сербских общин убрать заграждения. Сербы согласились пропустить KFOR под давлением президента Сербии Бориса Тадича, требовавшего обеспечения нормального снабжения подразделений международных сил в Косово в наикратчайшие сроки.

Сербы, составляющие большинство населения на севере Косово, установили заграждения на основных дорогах после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП „Ярине" и „Брняк". Через эти КПП осуществляется переход с территории Косово в Республику Сербия. Косовские сербы не признают решений албанских властей Косово, провозгласивших 17 февраля 2008 года независимость от Белграда.

В минувший четверг солдаты KFOR предприняли попытку разобрать баррикады, установленные косовскими сербами. Для разгона протестующих использовался слезоточивый газ. Международные силы устранили заграждения в общине Зубин Поток, вблизи КПП „Брняк" на административной границе, и приступили к проверке проезжающих в этом районе автомобилей. В результате силовой акции несколько десятков человек получили ранения: 25 сербов и восемь солдат KFOR.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

РИА Новости



Нравится