Запад унижает сербов ("Danas", Сербия)

27.10.2011
Сербы, желающие покинуть Косово - добро пожаловать в Республику Сербскую! Мы дадим вам бесплатную землю. Интервью с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком.

Вашингтон, Белград – Мировое сообщество с неуважением относится к законным требованиям сербов на сербских территориях. Этот процесс длится многие годы. Кризис в Косове является лишь продолжением этого отношения многих на Западе к сербским национальным интересам, утверждает в интервью Danas президент Республики Сербской Милорад Додик.

Додик завершает визит в Вашингтон, где, среди прочего, он встретился с заместителем помощника госсекретаря США Филиппом Рикером и представителями сербско-американских ассоциаций и Сербской православной церкви.

Danas: Что вы подразумеваете под «сербскими территориями»?

Милорад Додик: Ну, где живут сербы. То есть Сербия, Республика Сербская и Косово. Я поддерживаю сербов с севера Косова, потому что их борьба справедлива. США и ЕС унижают и их борьбу, и их требования.

- Как именно вы поддерживаете сербов с севера Косова?

- Я не упускаю любого повода и возможности оказать им поддержку. Они нашли оригинальный способ бороться за свои права, и я приветствую это.

- Помогаете ли вы им на месте, контактируете ли вы непосредственно с их представителями на баррикадах?

- Когда начались блокады и сооружение баррикад, в Баня-Луке были главы администраций с севера Косова, они ознакомили нас с подробностями нынешнего кризиса. Они рассказали о своей позиции, и я согласился, что их требования законны и призвал их проявить настойчивость в борьбе. После этого мой заместитель Эмиль Влайки был на севере Косова и ознакомился с ситуацией на месте.

- Помогали ли вы непосредственно с баррикадами?

- Мы с представителями сербов разговариваем и оказываем им открытую поддержку. Это наша роль.

- Президент Сербии Борис Тадич, тем не менее, призвал их пропустить через баррикады КФОР и EULEX, при условии, что они не провозят косовских таможенников?

- Я не в курсе последних событий, но я поддерживаю и косовских сербов, и политику государства Сербии, конечно. Я в Америке уже некоторое время, так что у меня не было возможности внимательно следить за последними происшествиями. Здесь я пытаюсь донести свои принципиальные позиции.

- Какое, на ваш взгляд, послание сербам на севере Косова должен отправить Белград?

- Не только Белград, но и Баня-Лука должны пригласить всех сербов, желающих уехать с севера, да и с юга Косова, поселиться в Сербии и РС, где им бесплатно будет предоставлена земля.

- Означает ли это, что вы способствуете переселению граждан? Какой сигнал вы посылаете сербам, которые не хотят покидать Косово?

- Отделение Косова прошло под знаменем невозможности многонационального сосуществования. Косовских сербов никто не спрашивал об этом отделении, также как и не спрашивали сербов в Боснии и Герцеговине во время отделения от Югославии.




Нравится