Стрелявший по посольству США в Сараево ранен и арестован боснийской полицией

29.10.2011
В Сараево, столице Боснии и Герцеговины (БиГ), задержан человек, стрелявший по посольству США. Ранее сообщалось, что он, возможно, был убит, передает сербское информационное агентство Tanjug со ссылкой на министра внутренних дел Сербии Ивицу Дачича. При задержании выяснилось, что стрелявший был лишь ранен.

Мужчину, совершившего нападение на американское посольство в Сараево, зовут Мевлид Яшаревич. Он родился в городе Нови Пазар на юго-западе Сербии, где подавляющее большинство жителей составляют мусульмане.

По материалам боснийских СМИ, у Яшаревича было по меньшей мере три сообщника, один из них был убит, двое - задержаны.

Обстрел посольства произошел около 15:35 по местному времени (17:35 мск), в результате чего ранения получили двое полицейских. Никто из работников дипмиссии не пострадал.

На сайте газеты Dnevni avaz опубликована фотография убитого - это молодой мужчина в возрасте 25-30 лет с бородой, одетый в традиционную одежду мусульман Ближнего Востока. Он произвел из автомата Калашникова несколько выстрелов по зданию посольства и охранявшим его полицейским, ранив одного из них в голову, другого - в ногу.

Как передает РИА "Новости", на кадрах видеозаписи, размещенной на интернет-портале sarajevo-x.com, видно, как мужчина, одетый в традиционную мусульманскую одежду, в течение нескольких минут беспрепятственно обстреливает из автомата здание посольства. При этом он перебегает с места на место и выкрикивает какие-то слова.

После этого стрелок продолжил с автоматом наперевес двигаться вдоль забора дипмиссии.

СМИ высказывают предположения, что нападавшие на посольство CША в Сараево состояли в радикальной исламистской организации, название которой не приводится. В ходе гражданской войны в Боснии и Герцоговины усилилось влияние ваххабизма.

Директор Агентства по разведке и безопасности БиГ Алмир Джуво рассказал журналистам, что Яшаревич в 2005 году был приговорен в Вене к трем годам тюрьмы за ограбление, а затем выслан из Австрии в Сербию. По словам руководителя спецслужбы, Яшаревич прибыл в БиГ в пятницу утром.

Власти Боснии и Герцеговины осудили нападение на посольство США, назвав его террористическим актом, и обещали провести тщательное расследование. В ближайшие дни в стране будут сохраняться повышенные меры безопасности.

Посольство США в Сараево входит в число самых больших американских диппредставительств в Европе. Это один из наиболее охраняемых объектов в столице БиГ.




Нравится