МИД РФ настаивает на расследовании нарушений прав человека в Косово

01.11.2011
Провокационные действия властей на севере Косово дестабилизируют ситуацию и ведут к ухудшению положения сербов, заявил во вторник журналистам уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, действия властей Косово усугубляют и без того тяжелую ситуацию с соблюдением прав человека в отношении неалбанского населения края, в первую очередь сербов. "Мы настаиваем на полномасштабном расследовании всех грубых нарушений прав человека в Косово, в том числе, фактов незаконной торговли человеческими органами, которые были освещены в докладе Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - подчеркнул Долгов. По мнению уполномоченного МИД РФ, ситуация в Косово в сфере соблюдения прав человека "крайне неблагополучна". "Повседневное явление - это запугивания в отношении сербов и другого неалбанского населения Косово, в частности, цыган и бошняков", - сказал Долгов.

По его словам, в крайне тяжелом положении оказались косовские сербы, "которые проживают, если не в гетто, то в жестко обособленных анклавах". Долгов отметил также, что на расследование различных нарушений в сфере прав человека в Косово настаивают не только Россия и другие государства, но и неправительственные организации, в том числе Human Rights Watch.

Сербы, составляющие большинство населения на севере Косово, установили заграждения на основных дорогах после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП "Ярине" и "Брняк". Через эти КПП осуществляется переход с территории Косово в Республику Сербия.

Косовские сербы не признают решений албанских властей Косово, провозгласивших 17 февраля 2008 года независимость от Белграда. В октябре солдаты KFOR предприняли попытку разобрать баррикады, установленные косовскими сербами. Для разгона протестующих использовался слезоточивый газ. Международные силы устранили заграждения в общине Зубин Поток, вблизи КПП "Брняк" на административной границе, и приступили к проверке проезжающих в этом районе автомобилей. В результате силовой акции были ранены 25 сербов и восемь солдат KFOR.

 РИА Новости




Нравится