В Белграде прошел юбилейный творческий вечер сербского художника Милутина Ранковича

26.04.2017

На днях в историческом месте, в Доме Джуре Якшича на Скадарской улице, состоялся творческий юбилейный вечер сербского художника и скульптора Милутина Ранковича, посвященный 35-летию его первой выставки.

Как многосторонняя развитая и одаренная личность, Милутин является не только художником, скульптором, фотографом, но и возглавляет Туристическую Организацию родного города Лайковац. Именно в родных местах, в красоте сербской природы и быстрому течению реки Колубара, по его словам, художник черпает свое вдохновение.

Его скульптуры, часто выполнены из старого дерева, долгое время находящегося под водой, между камней, до тех пор, пока рука мастера не высекла вдохновленный образ.

Его картины передаются в монастырь Острог.

Критики отмечают необычайный профессионализм в создании скульптур из дерева, знание византийской истории и культуры и так характеризуют его работы: «В его скульптурах − а это образы византийских и сербских святых, портреты стариков как символы мудрости и женские образы как продолжение жизни – чувствуется любовь к сербской земле, к своему народу, почитание традиций сербского народа. Милутин Ранкович известен не только на территории бывшей Югославии, но и в таких далеких точках планеты как Австралия и Новая Зеландия. С одной стороны – это светский человек, который выставляет свои работы в галереях и музеях, проводит мастер-классы, а с другой – затворник, пропадающий в лесах и на реках в поисках редких пород деревьев».

Именно благодаря Милутину Ранковичу российские художники так горячо любят Сербию. Он участвует в организации выездных пленэров и показывает им красоты родной страны. Ежегодно в Лайковаце проводится фестиваль «Майские встречи» на реке Колубара, на который собираются гости и друзья со всего мира.

На творческом вечере в Доме Джуре Якшича на Скадарской улице присутствовали многочисленные друзья и коллеги Милутина Ранковича: мэр города Лайковац, журналисты, поэты, скульпторы, художники, музыканты и критики. Сеница.ру пожелала творческих успехов и организации выставок по всему миру, а также поблагодарила Милутина Ранковича за вклад, который он делает в развитие русско-сербских отношений.

Источник: senica



Нравится