Янукович двинулся на Балканы

11.11.2011
Президенты Сербии и Украины уверяют, что отношения между двумя странами выходят на новый уровень. «Мы договорились обмениваться опытом в области евроинтеграции»,— сообщил сербский президент Борис Тадич. Его украинский коллега Виктор Янукович подтвердил, что Сербия значительно продвинулась в сфере евроинтеграции, и ее опыт весьма интересен Украине. Вероятно, и Сербия учтет последний украинский опыт в своих попытках интегрироваться в ЕС.

Участие украинских и сербских предприятий в приватизационных процессах, которые продолжаются в обеих странах, президент Виктор Янукович назвал ключевой задачей экономического сотрудничества между Украиной и Сербией. На уровне правительств будет создана комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами. «Мы нашли общий язык в подходах в торгово-экономических отношениях между нашими странами. Мы создали все условия для межправительственной комиссии Украина — Сербия, которая возьмет на себя ответственность за расширение торговых полей между нашими государствами для развития бизнеса за счет проведения бизнес-форумов в наших странах. Мы обязательно учтем в наших отношениях принципы государственно-частного партнерства»,— заявил Виктор Янукович.

Сербский президент поблагодарил Украину за поддержку территориальной целостности его страны. «Я хочу высказать благодарность Украине за ее принципиальное отношение к сохранению целостности территории Сербии»,— заявил Борис Тадич. По его словам, Сербия заинтересована в решении проблемы Косово, однако не намерена отказываться от части своей территории.

Сербия традиционно входит в двадцатку крупнейших торговых партнеров Украины. Отметим, в январе-марте 2011 г. объемы торговли товарами и услугами двух стран составили $106,67 млн., что на 75,4%, или на $45,86 млн., больше соответствующего показателя 2010 г. Рост объемов двусторонней торговли в первом квартале 2011 г. произошел за счет увеличения на 80,9%, или на $39,87 млн., украинского экспорта в Сербию и на 51,9%, или на $5,99 млн., сербского импорта в Украину. Положительное сальдо для Украины за этот период по сравнению с первым кварталом 2010 г. выросло почти вдвое — до $71,63 млн.

В украинском экспорте в Сербию первые места занимают руды, шлаки и зола — 59,7%, топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки — 19,1%, черные металлы — 7,4%, удобрения — 4,4%, древесина и изделия из древесины — 1,9%, изделия из черных металлов — 1,7%, бумага и картон — 1,6%, соль, сера, штукатурные материалы, цемент — 0,7%. Несмотря на определенные позитивные изменения в структуре двусторонней торговли, высокотехнологичная продукция все еще имеет небольшой процент. В частности, механическое и компрессорное оборудование, насосы, электрооборудование, транспортная и дорожная техника составляют около 0,4%.

Ожидается, что объем торговли между Украиной и Сербией должен значительно увеличиться после создания зоны свободной торговли. Украина осталась последним государством в Европе, с которым Сербия не имеет такого соглашения. Киев уже заверил своих сербских коллег, что не будет препятствовать вступлению Сербии в ВТО. «Я принципиальный сторонник свободной торговли, я поддерживаю максимальное создание зон свободной торговли, и потому Украина ни для кого не будет препятствием для вступления в ВТО»,— завил премьер-министр Николай Азаров в ходе своего визита в Белград на прошлой неделе. Кроме того, он подчеркнул, что Украина готова работать над значительным увеличением уровня двустороннего товарооборота, потому что цифра в $300 млн. не отвечает потенциалу двух стран. По его словам, сегодня есть все основания для его увеличения.

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко называет ключевым фактором развития экономик Украины и Сербии принятие законодательства, направленного на улучшение инвестиционного климата. Так, по его словам, планируется принятие законодательства, направленного на поддержку IТ-индустрии. По словам чиновника, сейчас в области программирования работает около двухсот тысяч украинцев, а объем экспорта программной продукции достигает $1 млрд. «Принятие законодательства, направленного на поддержку отрасли и снижение налоговой нагрузки на IТ-компании, поможет увеличить экспорт программного обеспечения из Украины до $4-5 млрд. в год»,— заявил Сергей Тигипко. По его словам, наращиванию торговли также будет способствовать приватизация предприятий Сербии, и в ней смогут поучаствовать украинские предприниматели.

В скором времени Украина и Сербия планируют ввести безвизовый режим. По словам Виктора Януковича, в ближайшее время вступит в силу соглашение между правительствами Украины и Сербии об отказе от визовых требований для граждан двух стран. Напомним, в июне текущего года во время официального визита министра иностранных дел Сербии Вука Еремича Киев и Белград подписали соглашение об отказе от визовых требований для краткосрочных поездок на срок до 30 дней в течение 60 дней с даты первого въезда для граждан Украины и Сербии.




Нравится