Товарооборот между Украиной и Сербией должен быть увеличен до 1 млрд евро — В.Литвин

11.11.2011
Ежегодный товарооборот между Украиной и Сербией должен быть увеличен до 1 млрд евро. На выполнении такой задачи сделал акцент председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с президентом Республики Сербия Борисом Тадичем, сообщили УНН в пресс-службе ВР.

Существенное углубление двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сказал он, остается одним из приоритетов Украины в отношениях с Сербией.

Украинская сторона, отметил В.Литвин считает проведение в рамках визита Президента Сербии четвертого заседания Межправительственной украинско-сербской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества важной составляющей развития двусторонних отношений, что будет способствовать разработке и практической реализации совместных проектов в области энергетики, промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, строительства, туризма, фармацевтики.

Важным шагом на пути дальнейшего укрепления связей между деловыми кругами двух государств, по убеждению главы Верховной Рады Украины, является также проведение в рамках визита очередного бизнес-форума.

В свою очередь, президент Республики Сербия отметил, что экономики наших стран «являются комплементарными, а не конкурентными», и согласился с необходимостью существенного увеличения объемов взаимного товарооборота.

Б.Тадич высоко оценил подписание в ходе визита ряда двусторонних соглашений, которые, по его словам, имеют стратегический характер. Он также выразил надежду на поддержку Украины относительно вступления Сербии в ВТО.

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что подписание в ходе визита украинско-сербских договорно-правовых документов будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, облегчению перевозок пассажиров автомобильным транспортом между двумя странами и транзитом по их территориям, углублению взаимодействия в сфере оборонной политики и национальной безопасности и расширению направлений взаимодействия как на двустороннем уровне, так и на международной арене.

В.Литвин заверил, что с ратификацией подписанных соглашений Верховной Радой проблем не будет.

Стороны также отметили, что вступление в ближайшее время в силу Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Сербия об отказе от визовых требований для граждан позволит привести двустороннюю договорно-правовую базу по этому вопросу в соответствие с современными требованиями, что отвечает интересам граждан обеих стран.




Нравится