НИКОЛАЙ РЫЖКОВ: ВИДИМО, КОСОВСКИХ СЕРБОВ КРЕПКО ПРИПЕКЛО

15.11.2011
"Положительно бы отнесся" к просьбе многотысячной группы косовских сербов предоставить им российское гражданство председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков.

"Сербы – это народ, на долю которого выпало много невзгод и испытаний. Тем более, и осталось их уже не так много, и власти Косово не очень-то к ним расположены, мягко говоря", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". Парламентарий также обратил внимание на факт поддержки суверенитета Косово мировым сообществом. "Видимо крепко их припекло, раз они обратились к нам с такой просьбой", - резюмировал Рыжков.

Политик рассказал, что в свое время, будучи депутатом Госдумы, он возглавлял парламентскую спецкомиссию по решению югославского вопроса, которая была создана в период агрессии против Югославии. По роду деятельности, ему довелось неоднократно бывать в Косово, встречаться и общаться с косовскими сербами. "Это замечательные люди, которым пришлось очень тяжело, поэтому мы должны им помочь", - заключил Николай Рыжков.




Нравится