«Это будет беспрецедентный случай в истории»

16.11.2011
В Госдуме считают, что наше руководство должно самым внимательным образом отнестись к просьбе косовских сербов, желающих получить российское гражданство...

Российская сторона изучает обращение косовских сербов, которые решили добиваться ее гражданства. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого секретаря посольства России в Сербии Олега Булдакова, сейчас такое пожелание выразили более 20 тысяч косовских сербов и перемещенных из Косова лиц. И это число, скорее всего, будет увеличиваться. Процесс сбора подписей идет.

Булдаков уточнил, что о российском гражданстве просят лица как проживающие в Косово, так и перемещенные или бежавшие из этого края в другие регионы Сербии. "Этот документ направлен в министерство иностранных дел России и другие соответствующие ведомства. Сейчас, видимо, идет изучение документа, по завершению которого мы надеемся на получение ответа, который мы доведем до сведения тех лиц, которые подали это заявление", – сказал Олег Булдаков. По словам дипломата, в качестве главной причины своей необычной просьбы сербы называют "опасения за собственную безопасность".

Любовь СлискаВице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что руководство России должно самым внимательным образом отнестись к просьбе косовских сербов. "Это беспрецедентный случай в истории ХХ-XXI веков, чтобы такое количество людей захотело получить гражданство другого государства и обратилось к руководству страны с соответствующей просьбой", – сказала Слиска, чье мнение приводит "Интерфакс".

По ее словам, к этой просьбе нужно подойти ответственно с тем, чтобы принять по нему "адекватное решение". На вопрос, что она имеет в виду под адекватным решением, вице-спикер ответила: "Если бы я сама могла принимать подобные решения, поручила бы МИДу проработать данный вопрос – может быть, и стоит в этом случае предоставить российское гражданство".

Независимо от того, сможет ли сама Сербия защитить интересы своих граждан, удар по престижу руководства этой страны нанесен серьезный, говорит Слиска. В любом случае, подчеркнула парламентарий, такого рода шагов со стороны сербов следовало ожидать, поскольку хорошо известно, сколь напряженной является ситуация в Косово, Сребренице, и каково там приходится сербам.

"Вспомним самопровозглашение Косова, а также то, что госпожа Карла дель Понте обрисовала точный портрет руководителей Косова – что они творили с сербами. В любом случае эта просьба, безусловно, привлечет внимание к ситуации, сложившейся вокруг сербов, как со стороны мирового сообщества, политиков, так и со стороны общественных деятелей разных государств",- отметила Слиска.

"Проблема действительно есть, ситуация очень непростая, и мне это хорошо известно, поскольку 12 лет на посту заместителя председателя Госдумы я работаю в рамках межпарламентского сотрудничества с балканскими странами, и эти острые темы возникают постоянно", – сказала вице-спикер.

В думском аппарате ИТАР-ТАСС заявили, что обращение сербов из Косово и Метохии пока не поступало. "По нашим данным этот запрос рассматривается сейчас в МИДе. В палату он может поступить на обсуждение 16 ноября", – заявил источник.

Как известно, албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство. Несколько стран, включая Россию, тогда выступили против признания независимости края. Сербская община сейчас составляет примерно 10% от двухмиллионного населения Косово.

Русская линия




Нравится