Александр Дука: «Косовских сербов «продадут» и Белград, и Москва»

16.11.2011

Александр Дука, заведующий сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института РАН.

Более двадцати тысяч косовских сербов подали заявление на получение российского гражданства. Сделали они это от безысходности, не сумев добиться защиты ни со стороны европейских структур, ни со стороны Белграда. Это скандал! Граждане обратились к чужому государству, потому что свое отказывается их защищать.

Европа поощряет преступления косоваров. Об издевательствах и насилии в отношении сербов на этих территориях известно еще со времен Тито. Их притесняли, изгоняли... Должности в администрации, высших заведениях получали, в основном, албанцы. Однако чрезмерное внимание к этой теме не вписывалось в контекст социалистического понимания отношений между народами, и ее систематически замалчивали. Для нынешних политиков эта тема тем более не актуальна, так как не вписывается в современные представления о европейской идентичности. А новая Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС и в связи с этим совершенно прагматично «продает» своих граждан.

Стоит отметить, что в Европе вообще господствует антисербская тенденция. Югославия была страной, которая имела большую автономию от европейской политики. Возможного конкурента нужно было уничтожить. Страну теперь добили до конца, остался небольшой кусок. И сегодня администрация Косово ущемляет права сербов, потому что чувствует поддержку со стороны различных международных структур.

Сербы хорошо помнят и разворот самолета Примакова над Атлантикой в знак протеста против натовских бомбардировок в Югославии, и бросок российских десантников в Приштине. Да и если посмотреть на историю, Россия много раз приходила на помощь Сербии.

Однако сейчас наше государство очень прагматично поступает даже по отношению к своим территориям, а уж к чужим тем более. Иногда нынешнюю ситуацию в Косово сравнивают с событиями трехлетней давности в Абхазии и Южной Осетии. Однако эти территории когда-то входили в состав нашего государства, они политически и экономически связаны со своей бывшей митрополией. Здесь стоит учитывать и определенные аспекты российской политики на Кавказе, и характер российско-грузинских отношений в последнее время.

Думаю, воевать за сербов никто не будет. Никто не станет вступать в конфликт с НАТО, и тем более с самим сербским государством, которое выбрало определенную линию поведения. Как это ни печально, косовских сербов «продадут» и предадут и Белград, и Москва.




Нравится