Россия окажет помощь косовским сербам

16.11.2011
Москва приняла решение об оказании помощи косовским сербам. Десятки тонн с гуманитарным грузом будут вскоре отправлены в Косово.

 

"Первый самолет Ил-76 МЧС РФ с 35 тоннами продовольствия прибывает 17 ноября в сербский город Ниш", - сообщил в среду РИА "Новости" советник посольства РФ в Белграде Петр Фролов.

Российские власти приняли решение об отправке гуманитарного груза после обострения ситуации на границе Косово, где проживает большинство сербского населения непризнанной республики.

Ранее 20 тысяч косовских сербов выступили с прошением о принятии российского гражданства. По их словам, сербские власти не способны обеспечить им безопасность в этом регионе.

Драма с "балканскими" корнями на днях разгорелась и в Петербурге. На днях, в северной столице был ограблен прохожий. Мошенники представились "братьями-сербами", полезли брататься с горожанином и обчистили его карманы, сообщает "Росбалт".

Пострадавший уверен, что он не единственный кого ограбили подобным образом, поскольку действуют "фальшивые" сербы профессионально. Он предположил, что это могли быть цыгане или выходцы из республик бывшей Югославии, за исключением Сербии или Черногории.




Нравится