Только 38% граждан Сербии за демократию

17.11.2011
Число граждан Сербии, которые поддерживают демократию и рыночные отношения снизилось до 38% (50% в 2006 году) и 28% соответственно, пишет Блиц. Около 70% местных предприятий тяжело перенесли последствия мирового кризиса, а 65% винят в этом Запад. Такие данные опубликовал в своем отчете о переходном периоде в 2011 году Европейский банк реконструкции и развития. В этом отчете были проанализированы 29 стран ЕС, Балканского региона и Азии.

Наиболее пострадавшие от мирового экономического кризиса страны - Сербия, Македония, Румыния, Черногория, Молдова и страны Балтии. Только в Болгарии еще большее число предприятий оценили свое состояние как еще более тяжелое. Главными последствиями были снижение заработной платы, уменьшение рабочих мест. В то же время в Сербии менее 10% предприятий провели увольнения сотрудников.

Поддержка демократии в Сербии, как и в других перечисленных странах, ниже среднеевропейского уровня, также этот показатель снизился в некоторых странах, которые ранее были в топ-10 - таких как Словакия, Словения и Венгрия, где падение составило до 20%. Идею свободного рынка 5 лет назад в Сербии поддерживало 45% населения, а сейчас - лишь 28%.

www.senica.ru

Комментарий "Моя Сербия": не зря говорят - "Демократия в аду, а на Небе Царство!"




Нравится