Россия готова защитить права косовских сербов

18.11.2011
Москва намерена использовать все возможности российского и международного законодательства для защиты интересов косовских сербов. Такое заявление сделал на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя сообщения о просьбе более 20 тыс. косовских сербов предоставить им российское гражданство.

"С политической точки зрения нам это обращение абсолютно понятно. Они оказались в безвыходной, отчаянной ситуации", - сказал министр. Он добавил, что подобное положение в значительной степени вызвано тем, что международные миссии ЕС и НАТО в Косово не соблюдают свой статус на нейтральный мандат.

В то же время С.Лавров отметил, что конкретное решение по обращению косовских сербов будет приниматься в соответствии с положениями российского законодательства, регулирующими предоставление гражданства иностранцам.

15 ноября стало известно, что более 20 тыс. косовских сербов обратились к РФ с просьбой о предоставлении им российского гражданства, указав одной из главных причин такой просьбы угрозу их безопасности.

Сербы представляют национальное меньшинство в Косово, объявившее в одностороннем порядке о своей независимости от Сербии 17 февраля 2008г. При этом Приштине до сих пор не удалось установить полный контроль за северными областями, где проживает преимущественно сербское население. Попытки сделать это в августе и сентябре 2011г. привели к серии столкновений между жителями этих районов и военнослужащими миссии НАТО.




Нравится