В Белграде проходит выставка, посвященная годовщине Курской битвы

29.08.2018

В Центре по науке и культуре Русский дом в Белграде проходит выставка, посвященная годовщине Курской битвы.

На стендах представлены фотографии, документы и факты об истории этого знаменательного исторического события и памяти о нем, трепетно хранимой потомками.

Отметим, что выставка «Курская дуга» Центрального музея Великой отечественной войны, посвящена одному из самых грандиозных, ожесточенных и кровопролитных сражений Второй мировой войны – Курской битве.

Основу экспозиции составляют предметы из фондов Центрального музея Великой отечественной войны: образцы оружия, обмундирования и снаряжения противоборствующих сторон, личные документы участников битвы, наградные листы, благодарности Верховного Командующего, агитационные листовки и плакаты, газеты тех дней, карты и схемы боев, фотографии и копии произведений изобразительного искусства.

Авторы выставки попытались воссоздать хронологию грандиозной битвы, включающей подготовку к боям, преднамеренное стратегическое оборонительное сражение и две контрнаступательные операции: Орловскую и Белгородско-Харьковскую. Заключительный раздел выставки посвящен итогам сражения на Огненной дуге, которые во многом способствовали завершению коренного перелома в войне, дальнейшему укреплению антигитлеровской коалиции и развалу фашистского блока, в результате чего от оккупантов была освобождена остальная территория Советского Союза, а затем и государств Европы.

Выставка продлится с 23 по 31 августа.

Источник: news-front.info



Нравится