АЛЕКСАНДР ТОРШИН: ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ В КОСОВСКОЙ МИТРОВИЦЕ ВЫЗЫВАЕТ СЕРЬЕЗНУЮ ОЗАБОЧЕННОСТЬ

22.11.2011
Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин считает недопустимым тот подход к защите прав и свобод человека, который демонстрирует Запад в вопросе о судьбе косовских сербов.

"В России серьезную озабоченность вызывает ухудшение гуманитарной ситуации в сербских районах Косово к северу от реки Ибар. Мирные сербы, которые уже потеряли надежду на внешнюю помощь, пытаются сами защитить себя, свои дома и села. Сербов, по сути, заставляют оставлять места, где они жили многие годы, и становиться беженцами в считающейся цивилизованной Европе", - так прокомментировал положение дел в Косово первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Доведенные до отчаяния люди уже готовы ставить вопрос о провозглашении независимости в Косовской Митровице, подчеркнул российский сенатор.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, такой подход к защите прав и свобод человека "создателей структур типа Гаагского трибунала по бывшей Югославии и Европейского суда по правам человека" сенатор Александр Торшин считает недопустимым. "Получается, - констатировал он, - что в Европе XXI века косовскими властями при прямой поддержке иностранных держав создано средневековое гетто для людей, вся "вина" которых – в том, что они хотят сохранить свои традиции, самобытность, культуру и веру. Все это не может не беспокоить меня, как христианина и православного человека".

Особую обеспокоенность, продолжил А.Торшин, вызывает массовое разрушение христианских храмов в Косово. "По сути, ведется война властей Приштины с православными памятниками. Их хотели бы, как Косовскую Митровицу, обезлюдить и превратить в музеи", - подчеркнул А.Торшин.

"Мы в России не можем быть бесстрастными наблюдателями, и сделаем все возможное, чтобы помочь сербам, действуя в строгом соответствии с нормами международного права. Одним из практических механизмов оказания содействия сохранению и восстановлению христианских святынь в Косово и Метохии, станет недавно созданный в Российской Федерации неправительственный Фонд Святого Саввы Освященного", - сказал Александр Торшин.




Нравится