Сербия и Косово возобновили переговоры

22.11.2011
Переговоры об улучшении отношений возобновили Сербия и Косово. Этот диалог является условием приема Сербии в Евросоюз. Главной темой встречи стал пограничный конфликт в северной части Косово.

Сербия и Косово возобновили переговоры о нормализации напряженных отношений, сообщило в понедельник, 21 ноября, агентство DAPD. Диалог между Белградом и некогда мятежной сербской провинцией, провозгласившей независимость в одностороннем порядке, стал одним из условий приема Сербии в состав Евросоюза.

Центральной темой двухдневных переговоров в Брюсселе является пограничный конфликт в северной части Косово, где этнические сербы возвели баррикады, мешая косовским властям установить на границе с Сербией свои КПП. На встрече обсуждается также объединение электро- и телекоммуникационных сетей и участие Косово в региональных форумах.

Сербия отказывается признать независимость Косово. Евросоюз в качестве условия приема Сербии не требует от Белграда признания Косово, однако настаивает на выстраивании между сторонами "добрососедских отношений". Ожидается, что в декабре Белград получил статус кандидата в ЕС.

Сергей Ромашенко




Нравится