Армия Косово получила благословение командующего КФОР

23.11.2011
Генерал КФОР Эрхард Древс рекомендовал вчера командованию НАТО дать Косовским силам безопасности (фактически Армии Косово) во главе с бывшим полевым командиром УЧК Агимом Чеку, возможность действовать в кризисных ситуациях.

Древс пояснил, что Косовские силы безопасности получат статус «полной оперативной готовности» и формальное одобрение его рекомендаций можно ожидать уже в ближайшие месяцы.

Фактически головорезы известного косовского военного преступника Агима Чеку получат от НАТО благословение на выполнение любых задач на территории южного сербского края, в том числе и на севере Косово.

После формального признания «полной оперативной готовности» по стандартам НАТО, а в этом решении не стоит даже сомневаться, будет считаться, что Косовские силы безопасности «профессиональные и мультиэтнические силы», их формирование завершено и КФОР более не будет иметь над ними власти.

Косовская армия будет насчитывать 2500 солдат и 800 резервистов, подготовленных инструкторами НАТО и вооруженных только легким оружием. Официально они не будут располагать тяжелым вооружением танками, артиллерией и ударными самолетами и вертолетами.

Однако, по неофициальной информации в арсеналах Косовских сил безопасности есть все тяжелое пехотное вооружение и легкая артиллерия, а вертолеты КФОР всегда готовы прийти к ним на помощь.

Напомним, что Косовские силы безопасности были созданы 21 января 2009 года путем переформирования Косовского защитного корпуса, состоявшего в основном из бывших боевиков Освободительной Армии Косово (УЧК).

Српска.Ру




Нравится