Сербский депутат пообещал признать Крым российским

22.04.2019

В будущем Сербия обязательно признает Крым российской территорией, считает зампредседателя Сербской радикальной партии (СРП) Александр Шешель. "Наша партия предлагает в парламенте, что Сербии нужно официально признать Крым частью России. РФ последовательно защищала в СБ ООН территориальную целостность Сербии. А раз Россия самый близкий союзник Сербии, мы считаем, что надо признать территориальную целостность РФ", - сказал Шешель РИА Новости на полях Ялтинского международного экономического форума.

"У нас прозападное правительство, но народ считает россиян братьями. Думаю, что в будущем Сербия признает Крым частью России", - подчеркнул он. Депутат рассказал, что уже в третий раз в Крыму. "Вижу, как живут здесь люди, как они себя ощущают. Каждый раз, когда я приезжаю, я вижу - появляются новые инфраструктурные проекты. Построили новый аэропорт, автомобильный мост. Крым развивается", - отметил он. По его мнению, когда Крым был частью Украины, это был самый слабо развитый регион.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после переворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: ria.ru



Нравится