В Москве прошел Фестиваль балканских вин

29.04.2019

«День без вина, что день без Солнца», — говорят балканцы, предлагая бокал вина и приглашая к трапезе. Балканы – один из немногих регионов мира, где вино уже тысячелетиями остается важной частью ежедневного питания, а не только праздника. Правильнее сказать, что для жителей Балкан каждый день с вином – это праздник! Гостеприимность и радушие народов Балкан хорошо известны всем тем, кто когда-либо посещал эти страны. Балканская культура вызывает сейчас большой интерес у россиян. Балканская кухня и балканские вина уже стали новомодными трендом в ресторанах Москвы и других мегаполисов России.

Участники и посетители Фестиваля смогли лично пообщаться с виноделами из стран Балканского полуострова, как уже работающих в России, так и тех, которые в скором времени намерены выйти на российский рынок и их дистрибьюторами в России, поучаствовать в викторинах и интеллектуальных акционах и получить «винный» и гастрономический подарок, а также продегустировать уникальные вина и крепкие спиртные напитки из Сербии (винодельни Александрович, Ковачевич и Стара Соколова), Северной Македонии (винодельня Стоби), Хорватии (винодельни Badel 1862, Dvorac Belaj, Korta Katarina, Tomac, Bibich), Греции (винодельни Cavino, Domain Mega Spileo), Румынии (винодельня Cramele Recaș) и Болгарии (винодельни Бургозоне, Биовинарна Орбелус).

«Россия дружит со всеми странами Балкан, но именно Сербия является главным стратегическим партнером нашей страны на Балканах. Так и на нашем фестивале Генеральным партнером стала сербская ТМ «Броjаница», — сказали Организаторы Фестиваля.

ТМ «Броjаница» — это самый успешный сербско-российский проект в сфере виноделия. Специально для компании «Mistral Alko» на заводе сербской винодельческой компании «Vinex Grozd», расположенной в западной части Сербии в регионе Ужицы, производится линейка сортовых вин под названием «Броjаница». Объемы продаж вин ТМ «Броjаница» за последние годы выросли в несколько раз, вина представлены практически во всех регионах России.

Поэтична и многозначна и история названия «Броjаница». Броjаница – это браслет, связанный особым плетением из овечьей шерсти, очень популярный в Сербии в качестве сувенира или аксессуара в одежде. Он состоит из 33 узлов, каждый из которых, в свою очередь, связан из семи крестообразных узлов. Изначально браслет броjaница является своего рода аналогом четок. Позже он стал символом единения культур православных народов Балкан. Его можно получить только в виде подарка.

Всем участникам Первого Фестиваля Балканских вин Генеральный партнер Фестиваля ТМ «Броjаница» вручил в качестве подарка браслет броjaница, который объединил гостей Фестиваля — любителей балканской культуры, вин и оригинальной национальной кухни.

На фестивале была представлена вся линейка вин ТМ «Броjаница»: «Вранац» (красное сухое и полусладкое), «Рислинг» (белое сухое и полусладкое), «Шардоне» (белое сухое), «Кадарка» (красное полусладкое), «Изабелла» (красное полусладкое), «Каберне Совиньон» (красное сухое).

Вино ТМ «Броjаница», как и сербский национальный браслет, объединяет людей в общении, в мире и в любви, в будни и в праздники. Многие гости Фестиваля отметили изумительный вкус вин ТМ «Броjаница».

Семейная сербская элитная винодельня Александрович из Шумадии представила на Фестивале следующие вина: «Харизма Селекшн» (белое сухое), «Триумф Селекшн» (белое сухое), «Тема» (белое сухое), «Варианта» (розовое сухое), «Триумф Нуар» (красное сухое), игристое «Триумф Шардоне» (брют).

Вот уже более ста лет семья Ковачевич работает с виноградом на южных склонах Фрушкой Горы, региона отлично подходящего для премиального виноделия — с каменистыми почвами и влиянием ветров с Дуная. В 2001 году Мирослав Ковачевич, представитель четвертого поколения семьи виноделов, полностью обновил оборудование предприятия, расширил возможности завода и улучшил качество продукции. Винодельня Ковачевич стала одним из лидеров по производству высококачественных вин в Сербии. На Фестивале были представлены следующие вина: «Аурелиус», «Аурелиус С Эдишн», «Бермет», «Брют», «Кюве Пикант», «Орфелайн» (белый, красный и розовый), «Розетто», «Совиньон», «Шардоне».

В рамках Фестиваля гости смогли не только попробовать вина из Сербии, но и познакомиться с национальной кухней Сербии, которую представил проект сербской аутентичной еды «SERBS. Гриль по-сербски». Национальные блюда Сербии, их необычные названия, неповторимый вкус навсегда остаются в памяти тех, кто их однажды попробовал. Вкуснейшие чевапчичи, колбаски гриль, зеляница и гибаница от проекта Serbs пришлись по душе гостям Фестиваля и стали превосходным аккомпаниментом к винам Сербии, представленным на Фестивале.

Традиционно к вину подаются сырные закуски. Cырную продукцию на Фестивале представила частная сыроварня «Vero», небольшое традиционное ремесленное производство линейки итальянских полумягких, полутвердых и твердых сортов сыра, расположенное в Тамбовской области. Сыр «Vero» производится из натурального фермерского молока по более чем 200-летним рецептам на итальянском оборудовании на основе натурального, качественного и экологически чистого сырья. Гости смогли попробовать девять сортов сыра, среди которых мукачино, каприно, Vero крема козий, Vero прессато, качотта и другие.

На Фестивале выступили знаменитый московский оркестр балканской музыки «Bubamara Brass by Kashtanov» под управлением Александра Каштанова и единственный действующий сербский фольклорный ансамбль в России «Завичай» под руководством Драгана Шварца.

Спасибо организаторам Первого Фестиваля Балканских вин за праздник виноделия. Желаем Фестивалю успеха и процветания.

Источник: ruserbia.com



Нравится