Сербия выступила за активизацию сотрудничества с Россией в ВТС

26.11.2011
Сербия заинтересована в активизации сотрудничества с Россией в сфере ВТС, а также не исключает подписания с Россией контрактов на поставки вооружений, заявила посол этой страны в Москве Елица Курьяк.

«Мы нуждаемся в усовершенствовании наших вооруженных сил. Наверное, будут обсуждаться и вопросы возможных закупок российского вооружения», - сказала она, отвечая на вопрос, заинтересована ли Сербия в закупках нового российского оружия.

Одновременно Курьяк заявила, что визит министра обороны России Анатолия Сердюкова в Сербию, о котором сообщалось в июне текущего года, не состоится.

«Этот визит не состоится, потому что не успели сделать все, о чем в течение года договорились», - пояснила посол, передает «Интерфакс».

«Но сотрудничество, слава Богу, идет. Нет такой динамики, как бы нам хотелось, но оно продолжается», - добавила дипломат.

В качестве примера Курьяк привела сотрудничество между двумя странами в области военного образования. Кроме того, сказала посол, в настоящее время близится к завершению реализация контракта по ремонту российскими специалистами стоящих на вооружении Сербии самолетов МиГ и вертолетов Ми.

«Идут разговоры о некоторых других видах сотрудничества, но, к сожалению, из-за кризиса актуальным остается вопрос финансирования», - заметила Курьяк.

В начале июня начальник сербского Генштаба генерал-полковник Милое Милетич во время визита в Москву заявил, что визит Сердюкова в Сербию запланирован на вторую половину 2011 года.




Нравится