Разгром чемпионов континента

27.11.2011
В очередном матче Кубка мира по волейболу сборная России разгромила сербов в трёх партиях, превзойдя соперника по набранным очкам более чем в полтора раза.

Матч с командой Сербии был одним из самых ожидаемых для российской сборной. Предыдущая встреча этих команд в полуфинале чемпионата Европы стала единственной весомой ложкой дёгтя в нынешнем сезоне команды Владимира Алекно. С учётом того, что на Кубке мира сербы по-прежнему находятся в поисках своей игры, шанс для мести был великолепный. Стартовый состав сборной России почти не претерпел изменений в сравнении с игрой с Египтом, и капитан команды Тарас Хтей вновь вышел с первых минут.

Сербия — Россия — 0:3 (16:25, 16:25, 15:25)

Очки — 47:75, в т.ч. атака — 37:44, блок — 4:15, подача — 1:6, ошибки соперника — 5:10.

Сербия: Ковачевич — 11, Атанасьевич — 10, Вемич — 9, Петрович — 6, Рашич — 3, Митич — 2, Росич (л), Терзич.

Россия: Хтей — 13, Михайлов — 11, Мусэрский — 10, Тетюхин — 6, Волков — 5, Бутько — 1, Обмочаев (л), Яковлев — 9, Бирюков — 4, Апаликов — 4, Макаров — 2.

Иран – США – 0:3 (15:25, 25:27, 14:25).

Единственным исключением стал выход на площадку либеро Алексея Обмочаева. Сербы же добровольно избежали генерального сражения, предоставив отдых лидеру команды Ивану Мильковичу и ещё нескольким ключевым возрастным игрокам.

Первый сет россияне начали с уверенных атак Максима Михайлова и блестящего блока на Милоше Вемиче. Затем последовал эйс, и счёт вырос до 7:4. После технического перерыва преимущество россиян только продолжало расти. Великолепно атаковал Тарас Хтей, а Дмитрий Мусэрский наконец стал так действовать на блоке, как от него ожидали. Александр Атанасьевич попытался придать новый импульс сербской атаке, но у россиян продолжила лететь подача, не оставлявшая сербам шансов отыграться. В очередной раз блестяще исполненным эйсом отметился Сергей Тетюхин, а затем и Александр Волков исполнил четвёртую подачу команды на вылет и завершил партию со счётом – 25:16. Несмотря на не лучшее состояние соперника, сборная России в первой партии показала свою лучшую игру на турнире, когда ни один из игроков не выпадал из игры.

Начало второй партии вновь ознаменовалось рывком российской сборной — Мусэрский и Михайлов отметились результативными блоками. Сербы огрызнулись своим блоком. Михайло Митич сумел закрыть Михайлова, однако этот эпизод стал одним из немногих всплесков в игре чемпионов Европы. Михайлов больше не позволял куражиться сербским блокирующим и своими результативными атаками довёл счёт до 10:4. Постепенно российский блок увеличил отрыв до девяти очков. Отлично вписался в игру вышедший на замену Николай Апаликов, а вместе с ним на площадке появились Денис Бирюков, Роман Яковлев и Сергей Макаров. В концовке Мусэрский провёл две блестящие атаки первым темпом и второй сет подряд не позволил сербам оказать серьёзное сопротивление.

Третья партия пошла уже по привычному сценарию. В действиях сербов не хватало уверенности, и они негласно уже смирились с поражением. Мусэрский в очередной раз заблокировал нападающего Уроша Ковачевича и обеспечил команде отрыв в три очка. Милош Вемич и Урош Ковачевич провели несколько удачных атак из углов, но их усилия свёл на нет выход на площадку Сергея Макарова. Наш запасной связующий сразу же подал эйс и сделал счёт 19:11. Еще одну подачу на вылет исполнил Бирюков. У сборной России было колоссальное преимущество на подаче и на блоке, при этом команда совершила минимум невынужденных ошибок и заслуженно выиграла и третью партию – 25:16.

Самым результативным игроком матча стал Тарас Хтей, набравший 13 очков, а Дмитрий Мусэрский отметился семью результативными действиями на блоке. Теперь сборная Сербии лишилась даже теоретических шансов на попадание в тройку лучших Кубка мира. Команду подкосил ряд травм ведущих игроков. Сборная России возглавила турнирную таблицу после этой победы, однако у поляков и бразильцев в запасе по игре. Завтра, 28 ноября, наша команда встретится со сборной Аргентины, обосновавшейся в середине турнирной таблицы.