Госзадолженость Сербии уже приблизилась к красной зоне

29.11.2011
Как сообщают "Вечерне новости", лимит госзадолженности по закону в Сербии является 45 процентов ВВП. В последние три года госзадолженность выросла с 26,3 на 44,4% ВВП и составила 14 миллиардов 750 миллионов евро. Внутренняя госзадолженость к концу сентября достигла 5 миллиардов 650 миллионов, а внешний долг около 7 миллиардов. К этому нужно добавить косвенные гособязательтва в размере 2 миллиарда 120 миллионов динар. За всего три года госзадолженость в расчете на одного жителя Сербии выросла на 70%.

„Рост госзадолженности в один миллиард евро можно было ожидать из-за недавних продаж гособлигаций на сумму в 1 миллиард долларов и дополнительных ссуд на внутреннем финансовом рынке" – заявил для телеканала РТС председатель Фискального совета Павле Петрович.

До сентября госзадолженость Сербии находилась на одном уровне с Хорватией, но после продажи гособлигаций она обогнала и Хорватию и Словению. Во всех трех странах внешний долг значительно вырос за последние три года. Кредитный рейтинг Сербии – ББ, он немного улучшился, еще летом он был ББ-. Из соседних стран подобный рейтинг имеет еще только Болгария. Рейтинг Греции на уровне Еквадора и Мадагаскара – ЦЦЦ. Высший рейтинг ААА имеет всего 10 стран – Норвегия, Дания, Швейцария, Сингапур, Новая Зеландия, Люксембург, Гонг Конг, Швеция и Финляндия.

www.senica.ru




Нравится