В ходе возобновившихся столкновений в Косово ранены 50 сербов и 10 окупантов

29.11.2011
В ходе очередных столкновений с косовскими сербами на севере края получили ранения восемь австрийских военнослужащих из миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) и двое немецких миротворцев, пишет «Газета.Ru».

Военные окупанты KFOR в понедельник предприняли попытку разобрать очередную баррикаду на дороге между городами Косовска-Митровица и Зубин-Поток, установленную косовскими сербами в знак протеста против политики албанских властей в Приштине. Для разгона защитников баррикады международные силы использовали водяные пушки и слезоточивый газ.

В столкновениях получили огнестрельные ранения двое окупантов KFOR из Германии. Сербские СМИ передавали, что со стороны косовских сербов пострадали от 30 до 50 человек.

Столкновения по схожему сценарию произошли на севере Косово на минувшей неделе, когда в ночь на 24 ноября под городком Звечан получил ранение 21 сотрудник KFOR.

Напряженность в этом районе сохраняется с лета, когда косовские сербы не допустили занятия КПП полицией Косово. Они возвели на дорогах баррикады, которые пытаются разобрать переброшенные туда миротворцы НАТО.




Нравится