Солдатам НАТО в Косово разрешили стрелять боевыми патронами

29.11.2011
Возросло число пострадавших в результате столкновений на севере Косово. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заявлении Международных сил безопасности в Косово (КФОР) указано, что ранения в ходе разгона демонстраций получили 25 солдат НАТО, которые были доставлены на базу Альянса.

Потери есть и среди местных жителей. Сербские СМИ сообщают о том, что ранены порядка 50 человек. Пострадавшие доставлены в местные больницы. Чтобы разогнать толпу, солдаты НАТО использовали резиновые пули и водометы. Кроме того, для разблокирования автотрассы, которую митингующие перекрыли автобусами и грузовиками, была использована тяжелая техника.

Также известно, что натовцы получили приказ использовать боевые патроны при следующем нападении митингующих.

Напряженность в Косово значительно возросла после того, как косовская полиция установила блокпосты на границе для того, чтобы препятствовать поставке товаров из Сербии. Сербы Косово в свою очередь блокировали пропускные пункты, после чего начались вооруженные столкновения.

Напомним, более 20 тыс. косовских сербов обратились в российское посольство с прошением о получении гражданства РФ. Один из лидеров косовских сербов Марко Якшич сообщил, что сербы пошли на этот шаг из-за неверия в способность официального Белграда решить проблему Косово. Пока речь идет не о переселении, а о получении двойного гражданства.

«Мы направили запрос о получении двойного гражданства. Что касается переезда, то нам лучше остаться здесь, чтобы и Россия помогла нам остаться у родного очага», - сказал представитель ассоциации «Старая Сербия» Златибор Джорджевич.




Нравится