Сербский политик призвал Белград признать Крым частью России

06.12.2019

Сербия должна признать Крым частью России, особенно вопреки усиленному давлению США, заявил лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель.

Крымская делегация во главе с зампредседателя совета министров Крыма, постпредом президента РФ Георгием Мурадовым прибыла в Белград в среду. В ее состав вошли представители крымского парламента и правительства, сенатор и депутат Госдумы от Крыма, а также представители национальных общин полуострова.

Днем крымскую делегацию в парламенте Сербии приняла зампредседателя заксобрания Верица Радета и ее однопартийцы из СРП во главе с Воиславом и Александром Шешелями.

"Сербия должна признать Крым частью РФ. Мой сын Александр говорил об этом в парламенте, я много раз говорил об этом на телевидении и в парламенте, и мы не отступаемся от этого. Думаю, что и правящий режим вскоре примет такое решение, потому что на нас анонсировано усиленное давление американцев, - заявил лидер сербских радикалов. - Они давят на нас, чтобы мы ввели санкции в отношении РФ, прекратили дружественные отношения. Должен признаться, что президенту Александру Вучичу прилично удается устоять. Но я бы на его месте был жестче, решительные, а он все еще думает, что какое-то равновесие удастся достичь".

Шешель подчеркнул, что "не верит" в возможность внешнеполитического баланса Белграда между Россией и Западом.

В рамках двухдневнего визита крымчан состоится ряд официальных встреч, в том числе с политиками и депутатами Сербии, а также конференция, посвященная налаживанию конструктивных отношений европейских стран с Россией и процессу признания итогов крымского референдума.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: ria.ru



Нравится