Если сербы забудут про Косово, Бог забудет про сербский народ

01.12.2011
Своё мнение о «косовской проблеме», путях её решения и роли России в этом процессе в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» высказали председатель комитета по Косово и Метохии Народной Скупщины Сербии, член оппозиционной Сербской радикальной партии Любомир Крагович и депутат комитета по Косово и Метохии Народной Скупщины Сербии, член правящей в стране Демократической партии Срджан Миливоевич.

– Какими Вы видите перспективы сохранения края Косово в составе Сербии?

Любомир Крагович: Решение действующего руководства Сербии о начале переговоров с властями самопровозглашённого Косово – не просто серьёзная политическая ошибка. Это путь к поражению сербского народа. В итоге мы наблюдаем как «международные силы» стреляют в безоружных людей резиновыми пулями и травят их слезоточивым газом.

Сербская радикальная партия настаивает на прекращении переговоров с Приштиной в их нынешнем виде. Мы считаем, что сербское руководство должно отказаться от посредничества Европейского союза, большинство стран-членов которого признали Косово в качестве независимого государства. Полагаем, что любые переговоры с косовскими представителями возможны исключительно под эгидой Организации Объединённых Наций.

Срджан Миливоевич: Сербия всегда будет прикладывать максимальные усилия, чтобы сохранить за собой Косово. В нашей истории были и более тяжёлые периоды, когда мы, казалось бы, навсегда теряли эту землю. Иногда – в результате войн, иногда – после дипломатических поражений. Мне дед когда-то говорил – бывает, что река разливается по равнине, но она всегда возвращается в своё русло. Как христианин, я верю, что всякой несправедливости придёт конец, а правда восторжествует. Наша обязанность, в том числе и по примеру других стран, которые сталкивались в своей истории со схожими проблемами или находятся в такой ситуации сегодня, бороться за часть своей страны, своей истории и своей традиции всеми доступными средствами. Сейчас такую возможность даёт диалог с Приштиной.

Если мы забудем про Косово и Метохию, Бог забудет про сербский народ. «Торговать» же территориями с ЕС или с кем-то ещё ради достижения Сербией каких-то других целей мы не собираемся.

– Ваша оценка роли России в решении косовской проблемы? Как бы вы прокомментировали просьбу десятков тысяч сербов из края Косово о предоставлении им российского гражданства?

Любомир Крагович: От лица депутатов нашей партии в Скупщине и, особенно, косовских сербов, к которым я принадлежу, хочу выразить сердечную признательность Президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за всё сделанное ими для сербского народа. Сербы на севере Косово проживают там до сих пор только благодаря помощи России.

Говорю спасибо за одно только желание рассмотреть вопрос о возможности предоставить всем желающим сербам российское гражданство. Скоро нас будет не двадцать и не пятьдесят, а сто двадцать или сто пятьдесят тысяч. Мы не претендуем на переселение в Россию, а только хотим чувствовать себя российскими, а значит – защищёнными – гражданами. Других способов для этого у нас, похоже, не осталось.

Срджан Миливоевич: Хотелось бы выразить исключительную благодарность России и русскому народу, президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за неоценимую помощь и поддержку наших усилий по сохранению автономного края Косово в границах Сербии.

Между тем придерживаюсь мнения, что Российская Федерация строит внешнюю политику, руководствуясь своими национальными интересами. Россия ничего нам не обязана. У меня нет иллюзий, что в международных отношениях в XXI веке есть такое понятие, как «братья» или «друзья». Просто сегодня Россия заинтересована в оказании помощи Сербии.

И всё-таки нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что мы имеем общую историю и традицию действительно братских народов. Нас связывает вера, а также прошлое, где наши народы плечом к плечу бились с врагом, проливали кровь и побеждали. Думаю, что это имеет значение и для России, которую многие в мире воспринимают как неисчерпаемый источник сырья, а не как государство, народ которого имеет свою территорию, веру, историю, культуру и духовные ценности.

Если кто-то из моих сограждан хочет жить в России – пусть переезжают, проблем нет. Но они же не хотят туда ехать. Думаю, что просьба о предоставлении российского гражданства – это, во многом, попытка оказать давление на президента Бориса Тадича, на правительство и парламент Сербии.

Нельзя надеяться только на помощь из других стран. Русский народ не может любить нашу землю больше, чем мы сами и за нас решать существующие проблемы




Нравится