Белград отказался от полиэтилена

16.01.2020

С 1 января все магазины сербской столицы - Белграда, в соответствии с решением городской Скупщины (парламента), обязаны отказаться от полиэтиленовых пакетов и предложить взамен покупателям на выбор бумажные или биоразлагаемые изделия.

"Город полностью поддерживает это решение, потому что оно касается окружающей среды. Подобных решений будет еще больше. Мы хотим повлиять на степень защиты окружающей среды. Мы расширяем пешеходные зоны, покупаем электрические автобусы, и все это является частью широкой политики, которую реализует город", - рассказал заместитель мэра Белграда Горан Весич.

Александр Иванников говорит и о том, что при производстве бумажных пакетов воздух и вода загрязняются в разы сильнее, чем при производстве пластиковых. "В качестве переходной меры одноразовые пластиковые пакеты можно заменить на одноразовые бумажные пакеты, но только при соблюдении нескольких условий: обеспечить открытость информации о происхождении сырья; обеспечить покупателю возможность сдать пакеты на переработку; не допустить продажу и распространение бумажных пакетов, произведенных из древесины малонарушенных лесных территорий и лесов высокой природоохранной ценности", - указывает эколог.

Источник: rg.ru



Нравится