Сербия и Косово договорились по пограничным переходам

03.12.2011
Совместно управлять пограничными переходами договорились представители руководства Сербии и самопровозглашенного государства Косово. Переговоры велись при посредничестве Европейского союза.

"Стороны пришли к согласию по предложенной ЕС модели комплексного управления пограничными переходами", - говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном 2 декабря. Стороны взяли на себя обязательства по поэтапному установлению на общих для обеих стран пограничных переходах отдельных, централизованных и защищенных постов, подчеркнули в Совете.

Тем не менее, по оценке главы сербской делегации Борислава Стефановича, хотя позиции сторон значительно сблизились, "все точки над "и" пока не расставлены".

Rambler-Новости

Особая напряженность на севере Косово сохраняется с лета этого года. Сербское население выступает за сохранение открытых границ, а этнические албанцы настаивают на установлении пограничного таможенного контроля в качестве одной из мер, подтверждающих претензии Косово на государственность.

Переговоры сторон проходили в Брюсселе на фоне очередного обострения обстановки на севере Косово. Там идут столкновения между местными сербами и солдатами международных сил КФОР. В результате ранения различной степени тяжести получили десятки человек.

9 декабря на саммите Евросоюза должно быть принято решение о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС.




Нравится