Представители Косово и Сербии обсудили в Брюсселе экономические проблемы

31.07.2020

В Брюсселе 30 июля в рамках так называемого диалога на уровне экспертов состоялась вторая встреча делегаций самопровозглашенного Косово и Сербии. Делегацию Косово возглавлял координатор по диалогу с Сербией Скендер Хюсени, делегацию Сербии — глава государственной канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич. Встреча проходила при посредничестве Специального представителя ЕС по диалогу между Сербией и Косово Мирослава Лайчака.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в этот раз темой переговоров стали вопросы экономического сотрудничества и определения судьбы перемещенных лиц, в то время как неделей ранее стороны обсуждали вопросы раскрытия судьбы пропавших без вести в ходе Косовской войны.

По словам Марко Джурича, переговоры о возвращении переселенных лиц протекают «очень сложно». В неопределенном положении находятся 212 тысяч сербов и других неалбанцев, из них 196 тысяч до сих пор находятся в Сербии (из них три четверти — сербы). Что характерно, здесь мы видим противопоставление Сербии и Косово в качестве территориальных единиц.

Позиция Сербии по экономическим вопросам, по словам Джурича, состоит в необходимости либерализации движения товаров, услуг, капитала и людей, а также определения ключевых инфраструктурных объектов, которые должны быть созданы для ускорения такого движения, в т.ч. железных дорог и шоссе.

При этом Джурич заявил, что он «устал слушать ложь о переговорах о независимости Косово и соглашении, которое должно содержать те положения, о которых вы мечтаете».

Источник: regnum.ru



Нравится