Вступление Сербии в Евросоюз откладывается

09.12.2011
Заявка Сербии на принятие в Евросоюз столкнулась с новыми трудностями. Как сообщили на проходящем сейчас здесь саммите ЕС дипломатические круги, "решение о предоставлении Сербии статуса страны-кандидата на членство в ЕС может быть отложено до будущего года", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Белград ожидал, что именно на нынешнем саммите ему будет открыта дорога в Евросоюз. Но беспорядки, которые произошли на прошлой неделе на севере Косово, ужесточили позицию ряда стран ЕС по отношению к Сербии. От нее теперь требуют новых уступок.

Решение вопроса о предоставлении Сербии статуса страны-кандидата может быть отложено до весны 2012 года. Данный статус еще не гарантирует соответствующему государству автоматическое присоединение к ЕС.

Ранее бывший сербский премьер-министр, председатель парламентской Демократической партии Сербии Воислав Коштуница заявил, что Сербия ничего не потеряет, если останется без членства в ЕС.

"Если 9 декабря Сербия не получит статуса кандидата на вступление в Евросоюз, граждане ничего не потеряют. Давления и шантажа в связи с его предоставлением в эти дни все больше. Это хороший повод для того, чтобы, наконец, начать серьезные дебаты, каким путем страна должна двигаться дальше", — отметил он.

По словам Коштуницы, вместо нынешней задачи членства в ЕС для Сербии, новой национальной целью должно стать создание политически и военно нейтрального экономически стабильного государства. "В наших интересах наладить хорошее и экономически развитое сотрудничество со странами ЕС, как и с другими государствами", — отметил политик.

Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году. Членство в Евросоюзе является главным внешнеполитическим приоритетом Сербии наряду с сохранением края Косово, албанские власти которого провозгласили независимость в 2008 году. Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года.




Нравится