В Белграде открылась выставка к 75-летию Победы над нацистами

16.10.2020

В столице Сербии в четверг открылась выставка "Рукой подать до Победы", приуроченная к 75-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне и освобождения Югославии от нацистов.

Выставка будет работать в выставочном комплексе-галерее "Прогресс" в Белграде с 15 октября по 1 ноября.

"Призываю вас всем сердцем праздновать в эти дни освобождение нашей родины от нацистов. Поздравляю с Победой! Объявляю выставку открытой", - заявил помощник мэра Белграда Андрия Младенович на открытии.

Выставка о победе СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов является "подтверждением дружбы народов России и Сербии", говорится в письме посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, передает ТАСС.

На выставке представлены фото, документы и плакаты времен Второй мировой войны, а также изделия русских промыслов и фильмы о войне.

В Сербии 20 октября будут праздновать годовщину освобождения столицы от немецких нацистов. При освобождении Югославии армиями СССР погибло около 8 тысяч советских солдат и офицеров. В Сербии находятся девять крупных мемориальных комплексов, посвященных советским воинам, передает ТАСС.

Источник: ren.tv



Нравится