Колонна МЧС России прибыла в Сербию

13.12.2011
Колонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи для косовских сербов в понедельник въехала на территорию Сербии. Спасатели остановились в небольшом городке Кралево, откуда уже сегодня утром направятся в сторону Косова. Впереди — двухсоткилометровый переход до Митровицы, куда сотрудники МЧС рассчитывают попасть уже к вечеру.

 

Косовским сербам везут продукты, одеяла, посуду, а также комплекты полевой мебели и передвижные электростанции. Распределять помощь между нуждающимися будут местные власти.

В понедельник стало известно, что румынские таможенники требовали миллион евро за проезд российской колонны МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов. Об этом сообщили сопровождающие конвой представители министерства.

По их словам, румынские пограничники потребовали оплатить транзит по территории страны в размере 150 тысяч евро, и еще миллион евро внести в качестве депозита, который был бы возвращен по выезду из Румынии.

Россияне отвергли эти требования, и на решение вопроса ушел целый день. В результате депозит вносить не пришлось. Незапланированными переговорами и объясняется 12-часовая задержка колонны, которая должна была пересечь сербскую границу еще в воскресенье.




Нравится