В Белграде назначили нового сопредседателя российско-сербского межправкомитета

17.11.2020

Министр инноваций и технологического развития Сербии и лидер Сербской народной партии (СНП) Ненад Попович назначен новым сопредседателем российско-сербского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. Об этом в субботу пишет белградская газета «Вечерние новости».

В свою очередь министр финансов республики Синиша Мали возглавил аналогичную структуру по сотрудничеству с Китаем. В издании отмечают, что назначение ответственных за российское и китайское направление были произведены одними из первых после формирования нового правительства Сербии в конце октября этого года. По мнению авторов, таким образом Белград посылает ясный сигнал о стремлении и дальше развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество с Москвой и Пекином.

Комментируя назначения на новую должность, Попович подчеркнул, что для него большая честь отвечать за сотрудничество с Российской Федерации в правительстве и он приложит все силы для дальнейшего развития российско-сербских отношений.

«Отличные отношение между нашими странами и нашими президентами Александром Вучичем и Владимиром Путиным создали замечательные условия для того, чтобы Россия и Сербия совершенствовали своё сотрудничество в сфере экономики, энергетики, инфраструктуры, науки и высоких технологий. Я сделаю всё возможное, чтобы потенциал соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Сербией позволил обеспечить ещё большее присутствие нашего бизнеса на российском рынке», — заявил Попович.

Ранее эту функцию исполнял бывший министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, который стал новым спикером парламента.

Источник: pnp.ru



Нравится