У армии Хафтара в Ливии замечены новейшие модульные сербские РСЗО

18.11.2020

Бригада «Тарик бин-Зияд» Ливийской национальной армии недавно участвовала в учениях. В ходе маневров у этого подразделения армии Хафтара в Ливии замечены новейшие модульные сербские РСЗО «Морава».

Отмечается, что подобные системы стоят на вооружении у армии Объединенных Арабских Эмиратов, которая стала первым зарубежным получателем этой новейшей РСЗО. Предполагается, что техника прибыла в Ливию именно из ОАЭ. Данные РСЗО были замечены в этой североафриканской стране впервые.

Главной «изюминкой» системы является ее модульность, позволяющая использовать боеприпасы различных калибров и систем. Для нее подходят не только 128-мм средства поражения, но и боеприпасы калибра 122 мм, применяемые в установках БМ-21 «Град», а также 107-миллиметровые реактивные снаряды от популярных во многих странах мира китайских установок Tip 63.

Помимо этого, преимуществом РСЗО «Морава» являются автоматизированные процессы перезарядки и наведения на цель.

В качестве шасси используются двухосные полноприводные автомобили сербского производства FAP-1118, оборудованные дизельными двигателями. Боевой расчет РСЗО состоит из трех человек.

Источник: topwar.ru



Нравится