«Вечный огонь» как демонстрация российской мягкой силы

23.12.2020

Зажечь «вечный огонь» планировалось еще 28 октября, когда глава российского МИД Сергей Лавров собирался посетить Белград.

Тогда знаменательная дата, годовщина освобождения Белграда во Второй мировой войне — 20 октября, была ближе, чем сейчас, в минувший вторник, когда Лавров наконец доехал до Белграда.

Помимо явного символического наполнения (напоминание о совместной борьбе советских и сербских солдат и югославских партизан с нацистами и фашистами), у этого московского жеста есть еще и явный политический смысл.

Лавров и Вучич, я напомню, вместе присутствовали на церемонии «зажжения огня» у памятника «Вечный огонь» на территории мемориала освободителям Белграда.

Параллельно на экране демонстрировалась запись аналогичной церемонии, которая прошла в понедельник в Москве.

Огонь в Белград «доставили» на факеле в самолете российского Министерства обороны.

Считается, что неслучайно церемонию в Москве проводил сам Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества и директор Службы внешней разведки Российской Федерации.

В этой связи говорят о том, что Нарышкин — «прекрасный знаток Сербии и Западных Балкан» и даже писал предисловия для нескольких книг сербских писателей, который были переведены на русский язык.

«Нарышкин очень хорошо знаком с ситуацией в Сербии и в регионе вообще. После прихода российского президента Владимира Путина к власти Сербией занимаются представители структур безопасности, например, до Нарышкина это было поручено Сергею Шойгу, а еще ранее — Дмитрию Рогозину. Кремль поступает так, поскольку считает Сербию и Западные Балканы внешним оплотом своей обороны, то есть уверен, что если утратит свое влияние в этом регионе, то Москве придется еще ожесточеннее бороться с Западом за территории в своем непосредственном соседстве (я имею в виду Молдавию и Украину)», — говорит источник «Данас».

Кроме Нарышкина на церемонии в понедельник присутствовал и начальник главного Военно-политического управления Вооруженных сил России генерал-полковник Андрей Картаполов, глава Россотрудничества Евгений Примаков младший, директор Четвертого европейского департамента Министерства иностранных дел Юрий Пилипсон и спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Примаков не так давно возглавил организацию «Россотрудничество», в ведении которой находятся российские культурные центры, распространяющие «мягкую силу».

Наша общественность знает его как внука премьера Евгения Примакова, который развернул самолет и отказался лететь в США, когда начались бомбардировки НАТО СРЮ.

Также недавно из-за него в Сербии разгорелся политический скандал, когда стало известно, что он приезжал для проведения интервью с Александром Вучичем и якобы спрашивал его о готовности создать временное правительство с оппозиционным объединением Союз за Сербию, которое уже успел за это время распасться.

Его появление на экране во время церемонии расценили как послание Вучичу о том, что сейчас он должен отбросить свои возможную антипатию.

Как объяснил «Данас» один дипломат, «Россия, в отличие от Европейского Союза, не может или не хочет помогать Сербии конкретными суммами на здравоохранение, инфраструктуру или развитие местного самоуправления. И такими символическими жестами, как, например, зажжение Вечного огня и строительство памятников, Россия демонстрирует, что все же кое-что конкретное предпринимает».

По доступной информации, инициатором создания Вечного огня на территории мемориала освободителям Белграда с подписью «Никто не забыт, ничто не забыто» действительно выступил Русский дом в Белграде.

Автор памятника — российский академик Андрей Тыртышников. Лавров в своем обращении напомнил о «братстве по оружию» российского и сербского народа, а Вучич отметил, что «Вечный огонь будет напоминать нам о том, о чем у нас нет права забывать».

Источник: inosmi.ru



Нравится