Студентов из Республики Сербской бесплатно обучат в российских вузах

24.12.2020

В Требинье атташе по культуре и образованию посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Анастасия Гайдаленок представила программу по бесплатному образованию для молодежи из БиГ и Республики Сербской в российских университетах.

Атташе отметила, что студенты и выпускники школ из Республики Сербской смогут продолжить учебы на престижнейших факультетах России, славящейся одной из лучших систем образования в мире.

Студенты из РС получат тот же статус, что и россияне — бесплатное обучение, ежемесячную стипендию, размещение в студенческих общежитиях.

– Все это за государственный счет, студент оплачивает лишь проезд, оформление визы и медицинское страхование, все остальное — за счет Российской Федерации, – отметила Анастасия Гайдаленок.

– Наконец-то появилась возможность для молодежи из Требинье, тех, кто амбициозен и не привязан слишком сильно к теплу семейного дома, попробовать себя в одном из университетов, входящих в одну из лучших систем образования в мире, – заявил председатель парламента города Требинье Драгослав Баняк.

Конкурс на поступление в российские вузы в 2021/2022 учебном году для абитуриентов из Республики Сербской пройдет в январе будущего года.

Источник: ruserbia.com



Нравится