Какую из железнодорожных станций в Белграде сделают главной и когда начнётся строительство?

30.12.2020

Главный городской архитектор Джордже Бобич считает, что будущим главным железнодорожным узлом должна стать станция в Новом Белграде.

«Железнодорожный вокзал Нови-Белград – лучшее решение, чем« Прокоп », потому что он хорошо связан со всеми железнодорожными маршрутами, а также имеет хорошее сообщение с городским транспортом», – говорит Бобич.

Железнодорожная станция “Прокоп”

«Прокоп» останется главным железнодорожным узлом в долгосрочной перспективе, потому что это было запланировано 30 лет назад, говорит Миланко Саранчич, директор «Сербских железных дорог».

Идея железнодорожного вокзала «Прокоп» как главного железнодорожного узла города и области, о котором говорили последние 30 лет, постепенно начала «раскачиваться». В частности, власти города считают, что это нехорошая идея, потому что «Прокоп» зажат между шоссе, с одной стороны, и Гайд-парком, то есть бульваром князя Александра Караджорджевича, с другой.

Джордже Бобич, главный архитектор города, говорит, что Прокоп делает такое положение «островом», не связанным с городским транспортом, и предлагает Новый Белград в качестве новой главной станции.

– Железнодорожный вокзал «Новый Белград» – лучшее решение, потому что он хорошо связан со всеми железнодорожными маршрутами, а также имеет хорошее сообщение с общественным транспортом. В эти дни от «Сербских железных дорог» поступает позитивный сигнал, когда речь идет об этой идее, и они хотят поговорить об этом с городом, так же, как они договорились поговорить о переносе локомотивной станции на Карабурме, – говорит Бобич.

Однако директор «Сербских железных дорог» Миланко Шаранчич говорит, что нет сомнений в том, что «Прокоп» утратит предназначенную ему роль. Он полностью опроверг главного городского архитектора и привел свои аргументы в защиту «Прокопа».

– «Прокоп» в долгосрочной перспективе останется главным железнодорожным узлом, потому что это было запланировано 30 лет назад. Я считаю, что то, что «Прокоп» окружают важные дороги, – это хорошо, потому что по ним он будет выходить на общественный транспорт. В рамках работ на вокзале также планируется строительство автостоянки примерно на 2000 парковочных мест, которая будет отвечать требованиям пассажиров, – говорит Шаранчич, добавляя, что строительство «Прокопа» должно быть продолжено весной.

В любом случае властям придётся определиться с данным вопросом как можно скорее.

Источник: evo-rus.com



Нравится