Поток российского газа принесёт теперь прибыль Сербии вместо Украины

25.01.2021

Власти Сербии, как и сербский народ, лояльно и дружески относятся к России. Дружественная политика Белграда стала основой экономических преференций, которые позволят вскоре балканской стране получать прибыль от транзита большей части российского газа в Западную Европу, которую ранее транспортировали украинские ГТС. Такую информацию сообщил политолог Олег Бондаренко в эфире интернет-канала «Балканист».

Украинские реалии показали, что госпереворот 2014 года и укоренение власти неонацистов интегрального украинства привело к резкому росту цен на газ для предприятий и населения, а также потери бюджета от сокращения транзитных потоков газа из России в Европу по украинской территории.

Сербские власти теперь, напротив, получают напрямую российский газ. Голубое топливо поступает в страну через газопровод «Балканский поток», запущенный 1 января текущего года.

Отметим, что «Балканский поток» продолжает газопровод «Турецкий поток», тянущийся в Европу через Болгарию, Венгрию и Сербию. Два потока газопроводов в Европу, обходящих Украину стороной, теперь могут поставлять до 30 млрд куб. м газа.

Бондаренко напомнил, как после первого «майдана» в 2004 году ставший президентом Украины Виктор Ющенко начал с кумовства и назначил министром энергетики крестного отца своих детей Алексея Ивченко. Одновременно с этим он был лидером Конгресса украинских националистов. Через год после назначения этот министр при визите в Москву, на переговорах с Алексеем Миллером, в «Газпроме», первым делом потребовал себе переводчика с русского на украинский и наоборот. После чего цены на газ для Киева стали расти. После был газовый кризис 2009-го года, переговоры Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным. И так далее, и тому подобное. Тенденция с каждым годом усиливалась, а кризис становился только глубже. «И в итоге конечная цена для Украины уже составляла порядка 230 долларов за кубометр газа», − подчёркивает политолог.

В конце комментария Бондаренко подчеркнул величину ущерба, который с приходом неонацистов из украинских националистических партий к власти и функционеров, которые им содействуют получила аграрная сверхдержава. Выглядит как размахивание кулаками после драки. Только вот преференции от России, поставлявшиеся по старой памяти, скоро исчезнут совсем.

Источник: anna-news.info



Нравится