В Сербии объявлена ​​модернизация системы здравоохранения

26.01.2021

Цифровизация и улучшение системы здравоохранения должны проводиться в Сербии быстрее — это позволит значительно повысить качество медицинского обслуживания граждан, считает премьер-министр Сербии Ана Брнабич, 25 января сообщает радио и телевидение Боснии и Герцеговины.

Брнабич, председательствовавшая на первом заседании координационного органа по цифровизации системы здравоохранения Сербии, отметила, что улучшение системы здравоохранения будет основной задачей этого органа.

По ее словам, цель состоит в том, чтобы обеспечить лучший контроль над расходами и создать лучшую взаимосвязанную систему здравоохранения, «включая государственный и частный сектор».

Ссылаясь на пример широко используемой системы «Электронный рецепт», а также «Чат-системы COVID-19 info Serbia», с которой граждане на сегодняшний день обменялись более чем семью миллионами сообщений, Брнабич объявила о внедрении других цифровых систем, таких как телефонные консультации пациентов с врачами, электронные больничные листы и электронные сообщения о смерти.

Она заявила, что с введением в начале марта системы «электронного направления» старая система бумажных инструкций для пациентов будет полностью исключена из использования.

На заседании было объявлено о внедрении и подключении современных информационных систем в сфере здравоохранения, которые обеспечат обмен всеми актуальными данными. Граждане смогут иметь единую электронную карту здоровья, которая будет содержать все необходимые данные обо всех медицинских учреждениях, которые будут доступны гражданам и их врачам в любое время.

В заявлении говорится, что это сэкономит время и деньги, а также позволит врачам и медицинским работникам больше времени посвятить лечению пациентов.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится