ЕС предпринимает меры для пропуска конвоя с гуманитарной помощью в Косово

15.12.2011
Евросоюз делает все возможное для того, чтобы конвой с российской гуманитарной помощью как можно скорее прибыл в Косово. Такое заявление сделала глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной с целью нахождения решения в создавшейся ситуации.

В свою очередь, посол России в Сербии Александр Конузин сообщил, что российские дипломаты также прилагают усилия для того, чтобы конвой МЧС РФ с гуманитарной помощью для косовских сербов, заблокированный полицией Евросоюза во вторник на административной границе Сербии и Косово, продолжил движение.

Правда, пока он затрудняется назвать примерные сроки, которые потребуются для решения проблемы. Водители грузовиков МЧС остаются на рабочих местах, они ждут приказа о возобновлении движения.

Конузин уточнил, что колонна с гуманитарной помощью МЧС РФ для косовских сербов прибыла на КПП "Ярине" в 9:30 по местному времени (12:30 мск). Российской стороне заявили, что она может начинать пересечение административной линии между центральной Сербией и краем Косово. По словам посла, началась процедура оформления документов, после чего грузовики стали пересекать эту линию.

Известно, что на территории Косово находятся два грузовика. Третий грузовик также начали оформлять, но затем Миссия ЕС (EULEX) дала указание прекратить оформление документов. Движение колонны было заблокировано.

Двигаться через другой КПП "Мердаре", по словам Конузина, неприемлемо, поскольку этот пункт контролируется албанскими властями в Приштине, которые ни Россия, ни Сербия не считают законным представителем. Таким образом, движение колонны заблокировано.

Ранее сообщалось, что автоколонна МЧС России с гуманитарным грузом для косовских сербов прибудет в сербский край Косово не 12 декабря, как планировалось ранее, а днем позднее. Произошла задержка движения конвоя по территории Румынии. Планировалось, что непосредственно на север Косово в город Косовска-Митровица груз будет доставлен во вторник днем.

Автоколонна МЧС РФ отправилась в сербский край Косово из подмосковного Ногинска 7 декабря.




Нравится