РЖД поможет Белграду развивать пассажирское железнодорожное сообщение с привлечением российских технологий

18.03.2021

17 марта в Москве первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов встретился с делегацией мэрии Белграда (Сербия). Темой встречи стали вопросы сотрудничества в сфере развития пассажирского железнодорожного сообщения агломерации Белграда с привлечением российских технологий.

Сергей Павлов подчеркнул, что холдинг «РЖД» дорожит высоким доверием сербов и достигнутым уровнем стратегического партнерства.

«Россия и Сербия показывают хорошие примеры взаимовыгодного партнерства, в том числе в железнодорожной сфере, которые, уверен, мы продолжим в новых проектах, передавая наш опыт в пассажирской логистике и строительстве городской транспортной инфраструктуры», – сказал Сергей Павлов.

Сербская делегация также посетила 17 марта депо Подмосковная и МЦК. Российские железнодорожники поделились с сербской делегацией уникальным опытом ОАО «РЖД» по развитию железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла и обслуживанию внутригородских пассажирских перевозок на примере Московского центрального кольца.

Холдинг «РЖД» с 2013 года реализует крупнейшие инфраструктурные проекты в Сербии. За время работы на сербском направлении заключено два контракта на 941 млн долл. США и 230 млн евро, финансируемых за счет средств межправительственного кредита Российской Федерации. В ходе реализации контрактов построено и реконструировано более 200 км железнодорожных линий, проектируется единый диспетчерский центр, ведутся работы по интеграции сербских железных дорог в систему панъевропейских транспортных коридоров.

Развивается сотрудничество и в сфере образования, обмена опытом и навыками: в российских железнодорожных вузах учатся студенты из Сербии, при этом практику они проходят в филиале ООО «РЖД Интернешнл» (дочерняя компания ОАО «РЖД») в Белграде.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Источник: akm.ru



Нравится