Сербия благодарна России за гуманитарную помощь для косовских сербов

16.12.2011
Глава МИД Сербии Вук Еремич поблагодарил Россию за отправку груза гуманитарной помощи сербскому населению Косово, который в пятницу пересек административную границу с краем.

«Этот гуманитарный конвой значит для них (косовских сербов) очень много, и мы очень благодарны Российской Федерации за то, что она его туда отправила», — сказал Еремич в пятницу РИА Новости.

По словам Еремича, он узнал, что задержанную на границе Косово колонну МЧС России с гуманитарной помощью пропустили, в пятницу утром. Министр сказал, что помощь позволила жителям края «почувствовать поддержку Российской Федерации».

«Очевидно, что международное сообщество или, как минимум, его часть, к которой принадлежит Россия, не оставляет их», — сказал сербский министр.

Министр пообещал, что Сербия и Россия продолжат в будущем активно работать над облегчением тяжелейшей участи, постигшей сербское население Косово, используя для этого все законные, политические, дипломатические и гуманитарные способы.

«Не подлежит сомнению, что сегодня сербская община в Косово находится в тяжелейшей ситуации. Я не думаю, что кто-либо в сегодняшней Европе живет в более сложных условиях, чем сербы в Косово», — отметил Еремич.

Глава МИД Сербии выразил надежду, что гуманитарный груз из России достигнет пункта назначения — города Косовска Митровица — до конца дня в пятницу.

В начале ноября 2011 года представители косовских сербов передали в посольство России в Белграде более 20 тысяч подписей за предоставление им российского гражданства. Они заявили, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы, чтобы добиться защиты своих интересов в крае, в котором местные албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. МИД РФ сообщил, что Москва не может удовлетворить прошение косовских сербов о российском гражданстве, однако направит им гуманитарную помощь.

В декабре Россия направила в Косово конвой с гуманитарной помощью. В составе автоколонны — 25 грузовиков, перевозящие сербам в Косово в качестве гуманитарной помощи электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и мебель общим весом 304 тонны. Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказывались от навязываемого EULEX сопровождения колонны вглубь северной, населенной преимущественно сербами, части Косово. В таком случае россиян сопровождали бы и таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых Россия не признает. Косовские сербы также отказываются от сотрудничества с EULEX.

Два из 25 российских грузовиков во вторник пересекли административную границу Косово. После этого движение колонны было остановлено. Одна фура все это время оставалась на территории КПП «Ярине», другие автомобили оставались в центральной Сербии.

РИА Новости




Нравится