Euronews: в Сербию едут за прививкой из соседних стран

30.03.2021

Тысячи жителей соседних стран и регионов активно откликнулись на приглашение Белграда о бесплатной прививке, 28 марта сообщает телеканал Euronews.

Граждане Черногории, Республики Северная Македония, а также Боснии и Герцеговины прибыли в Сербию, чтобы получить бесплатную вакцину от коронавируса. В этих странах до сих пор нет достаточного количества вакцины, несмотря на поставки по программе ЕС и помощь Турции, передаёт Euronews.

Сербия смогла выйти в лидеры по вакцинации благодаря закупкам в большом объёме российского препарата «Спутник V» и китайского Sinopharm. Также в республике применяют Pfizer, BioNTech и AstraZeneca.

Запас прочности с поставками вакцины и успешная иммунизация населения позволили властям Сербии предложить помощь гражданам соседних государств. Иностранцам предложили бесплатно вакцинироваться 27 и 28 марта.

«Для меня это всё ещё одна страна, не имеет значения, Босния или Сербия — мне всё равно, где прививаться», — заявил один из приехавших за вакциной.

Телеканал отмечает, что помощь балканским странам также стремиться оказать Турция. В Македонию и Боснию и Герцеговину были направлены турецкие санитарные самолеты с поставками китайского препарата Sinovac.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится