Грузовики МЧС разгружены в Косово

17.12.2011
Автоколонна МЧС России, которая доставила гуманитарную помощь в Косово, выехала из города Косовска-Митровица и направилась обратно на базу в Ногинск.

Разгрузка гуманитарной помощи весом в 304 тонны была осуществлена в пятницу силами сотрудников МЧС и Красного Креста на базе этой организации близ Косовска-Митровицы. Работы по разгрузке продолжались 12 часов, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу посол России в Сербии Александр Конузин сообщил, что операция по доставке гуманитарного груза в Косово успешно завершилась.

Первая колонна грузовиков достигла конечного пункта своего маршрута – города Косовска-Митровица, а вторая пока прибыла из Москвы в промежуточный пункт назначения – город Ниш в центральной Сербии.

Напомним, что во вторник этот груз (электростанции, одеяла, продукты питания, посуда, полевая мебель и прочее) был заблокирован на границе Косово, поскольку россияне отказались от навязываемой Миссией ЕС в области верховенства закона в Косово (EULEX) охраны. Если бы они согласились, то вслед за ними в контролируемые сербами районы могли въехать пограничники и полицейские из числа косовских албанцев, власть которых в крае ни Россия, ни сербы не признают. В этот же день появилась информация, что албанские силовики намеревались под прикрытием конвоя захватить один из ключевых КПП на административной границе с Сербией.

Вечером в среду МИД России указал, что миссия EULEX, мешающая следованию российского гуманитарного конвоя, выходит за рамки своих полномочий.

В среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС совершают «гуманитарное преступление», блокируя российский конвой с гуманитарным грузом для Косово. Одновременно он обвинил ЕС в потакании требованиям Приштины, а также заявил, что Запад обрекает косовских сербов на медленное вымирание.

«Действия, предпринимаемые сейчас косовскими властями, по сути дела, санкционируются европейской полицией, так называемой миссией «Евролекс», которая находится в крае Косово», – сказал Рогозин. И предупредил, что скандал в Косово станет одной из основных тем на саммите Россия – ЕС.

Принципиально вопрос о проезде конвоя был решен сначала в Брюсселе, а затем на месте в ходе консультаций российских дипломатов, представителей МЧС, сербских муниципалитетов на севере Косово и EULEX.




Нравится