В Сербии власть готова платить гражданам для повышения энергоэффективности

13.04.2021

Государственные субсидии будут предоставляться гражданам Сербии для повышения энергоэффективности в домовладениях, чтобы сделать окружающую среду более здоровой, заявила заместитель премьер-министра и министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович, 11 апреля сообщает информагентство RTS.

Государственные субсидии предназначены для замены дверей и окон, а также для решения проблемы индивидуальных каминов.

Министр указала, что после транспортных средств и крупных электростанций, таких как тепловые электростанции, крупнейшими загрязнителями являются индивидуальные печи, которых в Сербии около 1,2 миллиона, и в которых для сжигания используются уголь и мазут, а часто сжигают резину и пластик.

«В новых законах в области энергетики будет запрещено использовать резину и пластик для сжигания, но тем, кто использует уголь и мазут, будет дан крайний срок до конца года для перехода на более чистые и здоровые источники энергии, будь то пеллеты или газ. Мы знаем, что многие не могут сделать это в одиночку, и поэтому, когда дело будет доходить до замены столярных изделий, мы будем поддерживать это через Директорат по энергоэффективности, а также через фонды, управляемые Министерством энергетики», — сказала Михайлович.

Она отметила, что государство каждый день работает во всех сферах, чтобы сделать окружающую среду более здоровой, как посредством принятия нормативных актов, так и посредством проверок.

Министр заявила, что государство через новое Управление по энергоэффективности, которое будет сформировано в июне, поможет гражданам, использующим индивидуальные камины, перейти на источники энергии, не наносящие вреда здоровью и окружающей среде.

Она также заявила, что после формирования новой администрации органы местного самоуправления подготовят правила, и граждане будут обращаться к ним за получением субсидий в размере до 50 процентов для повышения энергоэффективности путем замены дверей и окон, а также для модернизации индивидуальных отопительных приборов.

«Граждане смогут использовать эти субсидии на всей территории Сербии, и мы полагаем, что эта работа может быть завершена в ближайшие три года, что позволит снизить счета граждан на 15–20% как за тепло, так и за электроэнергию», — пояснила Михайлович.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится