На Подворье Сербской Церкви в праздник Введения Божией Матери Божественную Литургию возглавил архиерей Грузинской Православной Церкви архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан

04.12.2010

4 декабря в праздник Введения во Храм  Божией Матери по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его Высокопреосвященство архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан совершил Божественную Литургию в храме свв. апп. Петра и Павла у Яузских ворот, представительства Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси. Высокопреосвященному Стефану сослужил представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний и клирики храма.

За Божественной литургией молились мэр города Крушевац  Десимир Павлович с делегацией администрации города, которые прибыли из Сербии в Россию по приглашению мэра города побратима Одинцово.

После Божественной Литургии епископ Антоний приветствовал архиепископа Стефана и  преподнес ему в дар от лица клира и прихожан святую панагию. В ответном слове Владыка Стефан поблагодарил Владыку Антония за теплые слова направленные в адрес Грузинской Православной Церкви,  подчеркнув  братские отношения между многострадальными грузинским и сербским народами, и преподнес в дар подворью икону преподобного Максима исповедника, освященной на недавно обретенных мощах святого.

Материалы: Сайт Подворья Сербской Православной Церкви




Нравится